Жанна

Что нужно знать человеку чтобы стать гражданином РФ? (Помимо языка, гимна и истории)

Ольга Бортникова

В настоящее время для тех иностранных граждан, кто не подпадает ни под одно из условий упрощенного порядка, существует довольно длительная процедура приема в гражданство. Встав на миграционный учет по месту пребывания (90 суток) , иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения – 2месяца. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство -6 месяцев. Таким образом, если учитывать, что вид на жительство гражданину выдается сроком на 5 лет, российское гражданство в перспективе как минимум через 6-7 лет.
Значительно изменились требования, предъявляемые к мигрантам, желающим стать гражданами нашей страны. Сегодня иностранный гражданин обязан предъявить документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании, диплом выданный на территории РФ после 1 сентября 1991г.) . Если такого документа нет, иностранный гражданин обязан пройти тестирование на знание русского языка. По итогам тестирования выдается сертификат.
Кроме того, иностранный гражданин обязан будет предъявить один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию за весь период проживания на территории Российской Федерации, то есть иностранцу придется доказать, что он может содержать себя на уровне не ниже прожиточного минимума.
Для граждан Казахстана, Кыргызстана и Беларуси действует упрощенный порядок приобретения гражданства, предусмотренный международными договорами. На основании международных соглашений граждане этих государств вправе приобретать гражданство РФ без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, если указанные граждане родились на территории РСФСР, либо имеют близких родственников- граждан Российской Федерации (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей) , ребенок, сестра, брат, дед, бабушка). Срок оформления гражданства в данном случае составляет три месяца с момента подачи всех необходимых документов.

Александр Решняк

Надо пить много водки )