Наталья Федоренко

О вменяемости и административной ответственности

Как известно, понятия"вменяемость"и"невменяемость"применяются только в уголовном праве. А если человек, страдающий тяжелым психическим заболеванием, исключающим вменяемость, совершит не уголовное, а административное или иное правонарушение, будет ли он нести за это ответственность?

Валя

Скорей всего нет. Но все равно будет экспертиза.

Алекс

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p265
© КонсультантПлюс, 1992-2012