Маська Стоякина

роль биологии в космических исследованиях

Екатерина

Каждый новый шаг в освоении космоса был тщательно взвешан и обоснован. И одним из путей был предварительный эксперимент на животных, а теперь - на биоспутниках. Биология в связи с этим приобрела новый раздел : ГРАВИТАЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ.
Космос осваивался в теснейшей связи с космической медициной и биологией. Это шло поэтапно:
1. Биологическая ИНДИКАЦИЯ космических трасс (50-60г. ) определила, что нет ограничений для жизни на околоземной орбите;
2. Кратковременные полёты человека в космос (60-70г.). Доказана ВОЗМОЖНОСТЬ пребывания человека в невесомости 2-3 недели и активная деятельнось вне корабля;
3. Исследования во время длительных полётов пилотируемых станций "Салют","Мир"(70-90г.).