it
itavarov

Балкон в аварийном состоянии жек ремонтировать отказывается подскажите как мне быть

Татьяна Якименко

Согласно пункту 2.4 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий: «Текущий ремонт – комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, которая обеспечивает эффективную эксплуатацию здания с момента окончания его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию» . Это к сведению всех работников жилищно-коммунальных организаций – балансодержателей зданий. Надо написать заявление на имя руководителя ЖЭКа (управляющей компании) , зарегистрировать его и ждать ответа. То есть письменно зафиксировать факт обращения по поводу аварийного состояния балкона. Чтобы потом, в случае несчастного случая, не смогли руководители ЖЭКа сказать: «К нам никто не обращался» . в пункте 2.3.6 Правил записано: «Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления. В тех случаях, когда для устранения неисправностей нужно продолжительное время, следует письменно известить заявителя о принятом решении с определением срока выполнения работ. При этом срок выполнения работ повторно не продлевается. Не устранение неисправностей в установленный срок является невыполнением работ. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке.

Гена

А напишите ка заявление в прокуратуру на ЖЭК! как ответят - так и сделаете.. . Что то не сталкивалась с балконами...

Nadyusha Belaya

А письменно в УК обращались? Или на словах блямкали?
Пока будете лясы точить - никто вам ничего делать не будет.

Н@дюш@

это надо писать и всё с уведомлением, для суда в случае чего.. а на словах вам никто ничего не сделает

Надежда Свинарёва

В суд обращайтесь

Людмила Туркова

а квартира кому принадлежит? У вас она в собственности?

Ольга Бортникова

Пишите в Жилищную инспекцию, потом в прокуратуру.
У меня кв. в собственности, низ пола балкона стал отваливаться (я на него давно не выхожу из-за чокнутой соседки снизу) . Я никуда не заявляла - УК сама сделала ремонт . Ну а муниципальную собственность - это вопросы еще к местной власти.

Герман Митенков

Письменные заявления по инстанциям. Но быстрее самим отремонтировать.

Ann __

Как отремонтировать балкон? – нужно пройти бюрократическую лестницу письменных обращений во всевозможные инстанции, начиная с обслуживающей организации, далее – Госжилинспекция – прокуратура – суд. Вы не указали срок эксплуатации дома и право собственности – от этого зависит порядок ваших дальнейших действий. Для информации, даю ссылку, на НПА которые будут необходимы:
1. ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО
И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 См. 5. Капитальный ремонт и реконструкция зданий и объектов. Приложение N 2 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ- до постановки на капитальный ремонт здания в зависимости от конструкции и условий эксплуатации составляет от 10 до 25 лет.
Приложение N 3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ -
Балконы:
- по стальным консольным балкам (рамам) с заполнением монолитным железобетоном - 60 лет
- или сборными плитами с дощатым заполнением – 30 лет
- по железобетонным балкам-консолям и плитам перекрытия -80 лет
Ограждения балконов и лоджий- 40 лет

2. «Жилищный кодекс Российской Федерации» ФЗ №188от 29.12.2004г. http://base.garant.ru/12138291/ См. Раздел IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»
3. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ Прочтите 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры. Ознакомьтесь с Приложение N 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»

4. ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Давид Закрадзе

Ремонт, расширение - балконов и лоджий Одесса ильичевск

Вы нам можете доверять на все 200,так как мы работаем на рынке уже как более 10-ти лет.
( Наше Я )
✅ -Хорошие специалисты
✅ -Гарантия качества
✅ -Выполнение заданных задач на 100% подробно по телефону 0932130467 фото https://vk.com/id26617985