Светлана Демина

как приучить собаку к..

Вообщем, такая ситуация, мы на каникулах едем в деревню (3,5 часа езды) , собаку (пудель карликовый) берём с собой. в машине она вроде ни чего так себя чувствует, но вот когда уже в гости приедем, она ни чего не ест, может попить, но не больше, постоянно на диване сидит, нервная, как на иголках. что с этим делать? собака достаточно взрослая, 4 года. можно ли как-нибудь ее приучить не бояться чужого пространства или хотя бы приучить её, что бы она там ела нормально и вообще, что бы путешествия нормально переносила?
или уже ни чего нельзя сделать?

Елена Зайцева

бесполезно уже... это характер...

Юлічка Казіева

Больше внимания собаке и успокоительного дайте.

Ань Фыонг Фам

Проявите к ней ласку, внимание, заботу. дайти ей понять что всё хрошо, и посторайтесь не остовлять её одну. через 2-3 дня она освоется и будит чувствувать себя как дома!

Евгений Сазонов

Попробуйте взять с собой ее лежак или что нибудь что придаст ей уверенности или займет

Шерали Мингтураев

Раньше надо было думать об этом а сейчас то что спохватились теперь уж терпите ох незавидую я вам

Эдуард Каракай

Как приучить собаку к поездкам на машине.
Машина является непременным атрибутом нашей жизни, и если вы даже не имеете собсвенной, то для поездок на выставки или к ветеринарам,
вам рано или поздно придется воспользоваться транспортным средством.
Как ни странно и обыденно это звучит, но секрет приучения собаки к перевозке прост: только постепенность, повторяемость и поощрение собаки дадут вам хороший результат. Если машина в семье своя, то как можно раньше начинайте приучать собаку к поездкам в ней.
Недопустимы никакие насилия и неприятные воздействия на собаку. Возможно на первых порах вам придется заманить ее туда с помощью лакомства, или она последует туда за хозяином, в любом случае погладьте, похвалите собаку и приободрите ее ласковыми словами.
Для приучения к спокойному состоянию собаки при поездках -можно проехать с собакой крупных пород вместе на заднем сиденье в самом начале обучения, собаку мелких пород можно взять на руки. Подстилка для собаки-должна быть знакомой и удобной.
Лучше собаку кормить не прямо перед поездкой, но не забывать, что в поездке собака может быстро проголодаться, от сильных впечатлений и испытывать жажду. Поэтому у вас должен быть корм привычный и в небольшом количестве и обязательно миска для воды, в которую вы нальете воду для собаки. Для щенка сразу тяжело будет поехать с вами на длительное расстояния, поэтому останавливайтесь почаще, выпускайте собаку побегать, поиграть и отдохнуть.
Громкий звук и периодическое потряхивание на дороге являются непривычным воздействием на собаку и она легко может впасть в стрессовое состояние при длительной поездке. Следите за собакой, особенно щенком или впервые перевозимой собакой. При первых признаках беспокойства, изменений в поведении, учащения дыхания, расширения зрачков-лучше остановите машину, чтобы потом спокойно поехать дальше.
Соблюдайте правило постепенности, увеличивая и расстояния и длительность поездок.
И все очень индивидуально, каждая собака неповторима и реакция на перевозку у собаки может быть отличающейся от других.
Но только хозяин может понять и хорошо почувствовать момент усталости собаки. При непрекращающемся плохом самочувствии собаки при поездках, возможно применение средств против укачивания, которые рекомендуют детям и другие успокаивающие препараты.
Многие собаки очень любят езду на машине, т. к она в конечном итоге сулит им новые ощущения и новые впечатления.
И с радостью готовы вскочить не только в дверцу вашей машины. но и соседней. Будьте внимательны к своим питомцам.
Желаю вам приятных и спокойных путешествий с вашими питомцами!

Лаура Сунгатова

На улице её кормите.