Yura Borovik

Как приучить собаку к наморднику?

У меня лабрадорша, 3 года. подбирает с земли всё подряд, решили купить ей намордник специальный. сплошной, нейлоновый кажется. пасть открыть в нём не может и дышать тяжело. поэтому постоянно наровит его стянуть. что делать? как приучить?

Ольга Журавлева

Этот нейлоновый намордник для приема у врача и мед процедур. ГУлять в нем нельзя, потому что собака не может дышать в нем через рот, а так она охлаждается.
Собакам на прогулки покупается намордник кожаный, пластиковый или металлический, который позволяет собаке открыть пасть и дышать с высунутым языком. Это раз.
Приучать не подбирать надо с детства. В данном случае могу посоветовать гулять месяц на длинном поводке, носить с собой строгий ошейник, жестяную банку с монетами или что-то подобное, что гремит. Кидать этим предметом в собаку, как только она наклонилась за "вкусным".
Приучать меняться: как только собака что-то схватила, подозвать, подтянуть на поводке, показать ей лакомство и забрать "бяку" в обмен на вашу вкусняшку.
Способов отучить собаку подбирать с земли много, все они есть в сети на собачьих форумах.

На
Наталья

1. Кладете вкусняшку на дно намордника и даете собаке не застегивая.
2. Когда собака будет спокойно засовывать морду в намордник начинать застегивать с самой слабой.
3. Постепенно увеличивать время прибывания в нем и затягивать до нужного размера.

Не забывайте поощрять собаку. Начинайте с 5 секунд проведения в наморднике.

Кристина Кристина

Надо просто учить было что бы не брал ни чего с земли, а не намордник теперь одевать .

Лида Русланова

обучите собаку команде ФУ, это раз потом купите хороший кожаный на зиму и железный на лето намордники, а приучать.. . оденьте и идите гулять, будет снимать отвлеките, побегайте пару дней погорцует привыкнет про 5 секунд забейте ей не 6 месяцев психику не сломаете, а вот обломать не мешает лишний раз, и почитайте книги про дрессировку, что бы хоть в общих чертах представлять что такое собака! удачи!

Kr
Krembaher

Нужно почаще и по немножку одевать

Дмитрий Глущенко

Надо дать ей его осмотреть, понюхать, надеть и снять, а возможно вы купили намордник не по размеру

Татьяна Хритошина

Вы неправильно выбрали ей намордник. Нейлоновый нельзя, она не сможет в нем гулять. Задохнется или сердце посадит. Покупайте кожаный или проволочный, что бы она могла в нем гулять. Она ничего не схватит с земли, не бойтесь. У нас та же история, только мы намордник хороший подобрали.

Алена Рыжнёва

у нас намордники не одевает тоже

ОК
Оксана Красноярцева

У собаки НЕСОВЕРШЕННЫЙ тип ДЫХАНИЯ! ДЫШАТЬ через рот для неё норма. Поэтому её нужен намордник МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ или пластиковый, в котором она может дышать открытым ртом, а подбирать с земли не дает двойная металлическая сетка. Так, что оптимальный выход - поменять намордник. Удачи.