Антон Кудрявцев

как приучить собаку к машине?

чтобы он ездил спокойно

Татьяна Роман

Мы своего бульмастифа в первый раз втроем запихивали в 6 месяцев, а сейчас только дверь открытую видит сразу туда! Ездить очень любит, сидит тихо в окошко смотрит.

Александр Смирнов

Недопустимы никакие насилия и неприятные воздействия на собаку. Возможно на первых порах вам придется заманить ее туда с помощью лакомства, или она последует туда за хозяином, в любом случае погладьте, похвалите собаку и приободрите ее ласковыми словами.
Для приучения к спокойному состоянию собаки при поездках -можно проехать с собакой крупных пород вместе на заднем сиденье в самом начале обучения, собаку мелких пород можно взять на руки. Подстилка для собаки-должна быть знакомой и удобной.
Лучше собаку кормить не прямо перед поездкой, но не забывать, что в поездке собака может быстро проголодаться, от сильных впечатлений и испытывать жажду. Поэтому у вас должен быть корм привычный и в небольшом количестве и обязательно миска для воды, в которую вы нальете воду для собаки. Для щенка сразу тяжело будет поехать с вами на длительное расстояния, поэтому останавливайтесь почаще, выпускайте собаку побегать, поиграть и отдохнуть.
Громкий звук и периодическое потряхивание на дороге являются непривычным воздействием на собаку и она легко может впасть в стрессовое состояние при длительной поездке. Следите за собакой, особенно щенком или впервые перевозимой собакой.
При первых признаках беспокойства, изменений в поведении, учащения дыхания, расширения зрачков-лучше остановите машину, чтобы потом спокойно поехать дальше.
Соблюдайте правило постепенности, увеличивая и расстояния и длительность поездок.
И все очень индивидуально, каждая собака неповторима и реакция на перевозку у собаки может быть отличающейся от других.
Но только хозяин может понять и хорошо почувствовать момент усталости собаки. При непрекращающемся плохом самочувствии собаки при поездках, возможно применение средств против укачивания, которые рекомендуют детям и другие успокаивающие препараты.
Многие собаки очень любят езду на машине, т. к она в конечном итоге сулит им новые ощущения и новые впечатления.
И с радостью готовы вскочить не только в дверцу вашей машины. но и соседней. Будьте внимательны к своим питомцам.

Миша Дудов

то есть за рулем ездить, или одежду стирать, или что? я чего то не понял

Светлана Писанова

Эта статья содержит небольшие рекомендации, которые помогут Вам превратить Вашего любимца в спокойного и не проблемного пассажира.

Итак, если Вы хотите приучить собаку к машине, следует очень ответственно отнестись к первой поездке собаки в автомобиле, ведь для собак, как и для многих других животных, очень важен первый опыт. Он ни в коем случае не должен быть негативным. Несколько рекомендаций, которые помогут Вам приучить собаку к машине.

Собаке необходимо выделить постоянное место в машине и приучить собаку к содержанию во время поездки именно в этом месте. Крупную собаку можно поместить, в случае отсутствия свободного места, в пространстве перед задними сиденьями – так собака будет чувствовать в данных условиях наиболее комфортно, что поможет ей легче перенести тяготы поездки.
С собакой небольшого размера можно поступить несколько другим образом – приучить ее путешествовать в машине, находясь внутри в специальной переносной сумке-доме, позволяющей собаке ехать лежа.

Во время поездок с собакой в машине, старайтесь управлять машиной аккуратно, без резкого торможения и увеличения скорости, повороты проходите плавно, снижая скорость.

Не следует во время путешествия с собакой в машине давать возможность собаке высовываться из окна – вряд ли она выскочит из машины, но поток встречного сильного ветра может послужить причиной простуды собаки. Гораздо лучше слегка приоткрыть окно, для проветривания машины. В машине с собакой следует избегать курения – на собаке это скажется отрицательно, в любом случае.

В жаркие, солнечные дни не оставляйте собаку в закрытой машине одну – закрытая машина в жаркий день подобна теплице, собака может получить тепловой удар.
Если поездка затянулась, постарайтесь делать остановки для отдыха – это особенно актуально для собак крупных размеров.

Выполняя эти несложные рекомендации, Вы сможете приучить собаку к поездкам и, впоследствии, Ваш питомец с радостью будет путешествовать вместе с Вами.
Удачи Вам и Вашему любимцу в совместных путешествиях!

Олеся Лучинович

сколько собаке?