Катюшка

Как можно побороть замкнутость в себе без помощи психолога?

Александр Решняк

никак кроме общения,, со всеми....

Игорь Окулов

Что такое "замкнутость в себе"? Это типа эксры такими словами ругаются на интров?
Почитай книжку "Непобедимый интроверт"- http://www.koob.ru/laney_marti/nepobedimiy_introvert

Антон Сокол

По методу бихевиоризма

Александр

завести НАСТОЯЩЕГО лучшего друга, желательно не замкнутого. вскоре дело дойдет до любви, вы скорее всего не сможете "поделить" девушку. и кому то придется выделяться

Макс Гаврилин

1Для того чтобы преодолеть свою замкнутость, попробуйте разобраться в себе и выяснить, из-за чего у вас появилась эта черта характера. Если причина заключается в том, что вы, к примеру, стесняетесь своей внешности или фигуры, нужно научиться принимать и любить себя таким, какой вы есть. Для этого необходимо почаще смотреться в зеркало, обращая внимание на свои достоинства.

2Займитесь собой, к примеру, смените прическу или сделайте маникюр, делайте косметические маски – все это постепенно придаст вам уверенности в своем внешнем виде. Не стесняйтесь надевать красивую одежду, не стоит облачать себя в тусклые водолазки и старые джинсы. Следите за своей походкой и осанкой.

3Поскольку часто замкнутость бывает связана с неуверенностью в себе как в личности, когда кажется, что вы в чем-то хуже других, необходимо решить и эту проблему. Оцените себя объективно, подумайте, к примеру, какой хороший вы специалист, как вы реализуетесь в качестве жены, матери, сестры, дочери и подруги. Поймите, что все окружающие что-то в вас ценят – это станет хорошим шагом в борьбе с собственной замкнутостью.

4Поборов собственные комплексы, начните чаще встречаться с другими людьми. Начните с близких вам друзей и постепенно расширяйте круг своего общения.

5Во время разговора с человеком учитесь уверенно смотреть в глаза собеседнику. Поначалу делать это будет довольно сложно, поэтому заставляйте себя и отмечайте каждое достижение в общении с другими. Не стесняйтесь выражать свою точку зрения, даже если она отличается от других – это подчеркнет вашу индивидуальность и прибавит уверенности. Не стоит перегибать палку и превращать беседу в спор. Учитесь просто высказывать свое мнения, не критикуя чужие.

6Преодолев свою замкнутость вы станете еще уверенней и успешнее, получите уважение других людей, найдете много новых друзей и почувствуете, насколько легче вам станет общаться.

Екатерина Сизова

А чего ты замкнулся?

Женечка Павлова

Мысленно создавай всякие ситуации и проходи так, как бы хотел в реале пройти... так подготовишься в духе.. . а когда столкнешься с такой ситуацией в жизни... поступишь как делал в мыслях... только работай почаще с этими установками, например каждый день перед сном...

Андрей Буробин

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.