Психология
Нужно ли помощь психолога при проблеме с общением?
У меня проблемы с общением. Плохо нахожу общий язык с другими и часто не знаю на какие темы поговорить. Нужна ли мне помощь психолога?
Да, вполне возможно, что нужна.
Это точно не будет лишним. Обязательно советую сходить.
Без практики психолог бессилен..Да и без кругозора со словарным запасом.Книги надо читать.
Нужна. Психолог это не врач, он вас лечить не будет, он просто скорректирует модель вашего восприятия.
пример помощи вам-У меня депрессия, началась тревога, компульсивное поведение, мыслей много пугающих, боюсь остаться беспомощным, одиноким.
Анонимно. Мужчина, 24 года. Не женат. Запрос: «У меня депрессия, началась тревога, компульсивное поведение, мыслей много пугающих, нахлынывает сильная печаль. Мне очень страшно за близких, за сестер, видно, как это влияет на них, не знаю сто делать. Мучают мысли: как я страдаю по таким пустякам, недовольство, злость. У меня часто грусть слезы, радость. Грусть, печаль, страх, как они справятся, им будет тяжело, но ведь я все равно не брошу их, я всегда рядом и открыт, радость, наконец то своя жизнь независимая. Я чувствую страх, боюсь остаться один, боюсь остаться беспомощным, появляются много страшных мыслей, появляется сильная печаль, бывает если поддамся мыслям, то печаль очень сильная, начинают неметь конечности, кружится голова, не знаю, что делать, не знаю, что впереди, очень страшно, не на кого упереться и на себя тяжело получается, хочется скрыться от боли. Я помню, что это с детства, всю жизнь до этого я жил тоже в неопределенности, тоже было много проблем, я подавлял эти чувства и откладывал. В детстве я был маленький, беспомощный. Родители были эмоционально холодны со мной, они пьянствовали, вели разгульную жизнь, и я часто оставался один. Меня часто ругали, отец бил ремнем меня и бывало бил маму, мне было очень плохо тогда, я многое забыл. Я сейчас считаю, что причиной является нехватка внимания и любви, эмоциональная закрытость родителей ко мне. Когда отец бил меня ремнем и поставил в угол, я плакал и орал, сопротивлялся, чувствовал страх, печаль, вину, несправедливость, обиду, мне было 4-6 лет .Когда отец бил маму, я чувствовал страх и ужас, печаль, одиночество, обиду и злость.
Хочу стать самостоятельным, начать уважать свое мнение и отделять его от других».
Проведена работа 3 сеанса. Получен первый отзыв: «Тесты и сеансы многое объяснили, я на многое нашёл ответы, сейчас есть ясность происходящего и есть понимание- что теперь с этим делать и как можно жить лучше. Я нахожу в себе пути к той жизни, что всегда хотел, но думал, что я не такой, теперь все ясно, так устроена семья, так устроен я, чувство облегчения и надежды, ясность. Я стал добрее и с пониманием относиться к себе и к друзьям в тех моментах, которые раньше вызывали ненависть и стыд. Я теперь еще яснее стал понимать себя и связывать одно с другим в общую картину. Мне очень помогает медитация про одобрение себя, она дает мне принимать себя и создает безопасность внутри, спасибо большое, я уже встречал такую медитацию на принятие, это что-то очень мощное и в то же время такое простое))). Хочу сказать что терапия происходит ежеминутно. Все время что-то новое понимаю о себе, из последних пониманий -это то что, я сам себя всегда обижал. Я раньше обвинял, обижался, ждал от других внимания, пытался давить на жалость чтобы меня наконец начали любить, пытался угождать. Сейчас я понял, что это все был я. Я сам себя отвергал и не принимал, просто как-то проецировал на других это и не признавался себе в этом, теперь я понял, что я у себя в полном распоряжении, и могу наладить с собой контакт и помирится с собой, принять себя. Мне помогает медитация. Посоле сеансов стало намного свободнее, ощущаю себя лучше, буду так делать дальше, как вы говорили. У меня в целом был блок на выражение злости. Раньше я ее всегда сдерживал и сильно ругал себя, если срывался, сейчас понял, что это можно делать экологично и безопасно. Я теперь понимаю всё сводится к тому что, мне просто нужно научится понимать, принимать себя, научится заботится о себе, слушать свои чувства и потребности, понять, что все что со мной происходит имеет значение, сила осознания, принятия и заботы дает много сил на излечение и счастье».