Татьяна Кузьмина

Возможно ли затребовать письменное объяснение от руководителя?

Мне не подписывают временный перевод на другую должность. Возможно ли затребовать письменное объяснение, почему отказали во временном переводе?

Екатерина Солопанова

Вышестоящее руководство может. И не должны объяснять. Если есть необходимость, её предлагают. Нет, ничего не попишешь, только по рекомендации врачей на легкую работу.

Маруся ******

Легко! Пишите заявление на имя нанимателя. Излагаете в нём суть вопроса и просите, в связи с изложенным, пояснить эти изложенные обстоятельства. Потом регистрируете его в книге входящей документации у его секретаря или, ещё лучше, посылаете ему на юридический адрес это заявление заказным письмом. С этого момента наниматель вынужден будет подчиниться Закону об обращениях граждан и дать вам письменный ответ по существу вопроса. Если в установленные сроки не даст, идёте в органы власти, в отдел по обращениям граждан и пишите там ещё одну просьбу понудить нанимателя дать вам ответ. Нанимателя оштрафуют и проконтролируют ответ.

Денис Лихой

Работодатель не обязан оформлять письменные причины отказа. И не работник, а работодатель решат, кто и на каких должностях полезен для дела.

Аня

А почему перевод должен быть, на каком основании?