Павел Матвейчук

Помогите срочно нужно. Чем отличается понятие "религия" и"цивилизация. "Что сближает понятие "религия" и "цивилизация"?

Чем отличается понятие "религия" и"цивилизация. "

Крылова

ЦИВИЛИЗ? АЦИЯ (от лат. civilis — гражданский, государственный) ,
1) синоним культуры.
2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация) .
3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс) .
4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.

РЕЛ? ИГИЯ (от лат. religio — набожность, святыня, предмет культа) , мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ) , основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические) , мировые (буддизм, христианство, ислам) .