Эльвира

отношение протестантов к понятию вера и к понятию религия, чем отличается оно от православного понимания?

Татьяна

Протестанты, когда обосабливались от католиков в противовес выработали тезис "спасение - верой". Т. е. вывели веру, относительно дел на передний план.

У католиков же после исповеди (и снятия вины за грех) полагалось еще произвести сатисфакцию (удовлетворение) - т. е. некими делами компенсировать свои грехи. Протестанты видели в этом перекос именно к делам - что оправдаться можно будучи католиком только ими.

Православные же это вообще никогда не обсуждали, предпочитая баланс веры и дел, считая, что одно без другого все равно не существует.

К "религии" у всех отношение одинаковое. Считается, что христианство - это, собственно, уже не религия, поскольку религия является средством достижения духовной реальности, путём к Богу, но христианство - это уже состоявшийся союз с Богом. Т. е. прямое богообщение восстановлено - в религии по ее определению необходимости нет.

Так для всех, кроме некоторых крайних течений протестантизма, где считается, что Христос по вознесению как Бог снова отдалился от людей.

Алексей Бодрый

протестанты пытаются найти путь к божественному пониманию сами и коротким путём а православные могут найти этот путь лишь через священников и лишь с их одобрения