Сергей Пешехонцев

чем религия отличается от веры

Дмитрий Л

Віра + Воля = Силу має безкінечну
а релігія лише владу ілюзорну

Полина Тарасова

Религия -термин который Цицерон возводит к латинскому благоговеть, Лактаций к глаголу связывать, соединять, Бл. Августин к глаголу воссоединять, восстанавливать (связь) Вера - то, что дает основание религии, является ее сутью

Ольга Алексеева

О, эти слова толкуют кто во что горазд.
Просто "вера" слово исконно славянское, а потому имеет множество значений, среди которых есть и "религиозная вера". А слово "религия" - заимствованное из латыни, а потому имеет очень узкое значение.
Еще не так давно это были практически синонимы. К примеру, бюрократический термин "вероисповедание" равнялся "принадлежность к определенной религии".
Сейчас складывается впечатление, что под "верой" понимают только личные религиозные убеждения человека, а под религией - вообще систему знаний и обрядов, связанных с поклонением высшим силам.

Татьяна Бульская

Вера понятие широкое - если вера религиозная пускай даже и личная то ничем.
Личная придумка под себя божка на одном уровне с придумкой от религий.

Timur Chik

Алексей Егоров все сказал за меня 🙂

Наталия Галкина

Религия - это знание в которое верят или не верят!

Марина Рябова

религии делятся на религии опыта и религии веры. религии опыта отрицают существование бога творца и предоставляют методы для работы над своим умом Религии веры во всем полагаются на бога как внешнюю силу

Волкова Оксана

Должно быть религиозное знание в которое верят или не верят!

Илья Витюгов

Это как духовный учитель, вера основание.