Евгений Шепилев

Стоит ли ехать с ребёнком на похороны?

Здравствуйте! У меня умер дедушка, в субботу похороны. Как думаете, можно ли ехать с ребёнком на такое траурное мероприятие, стоит ли ей видеть покойника? Дочке 2 г. 9 мес.

Мишина Елена

Я думаю ничего страшного не будет. Дети понимают смерть по своему.

Ирина Быкова

однозначно нет. ребёнку это незачем, да и Вам не нужно, чтоб на малышку взгляды бросали не всегда добрые!

Игорь Васильев

Единственное, что может насторожить ребёнка, это много плачущих людей и она может этого испугаться.
А вот сам факт похорон и смерти она не поймёт.

Михаил Куликов

Читала когда то как лечили одному человеку астму. Долгое время не могли найти причину болезни. Дело дошло до экстрасенсов или гипноз, не помню уже.. Выяснилось, что в раннем детстве бабушка брала девочку с собой на похороны и ребенок видел как закапывают человека, появился испуг и как следствие болезнь. Ведь всякое бывает.

Сергей Качалов

нет конечно!

Улугбек Эргашев

нет конечно) Я бы даже не задумывалась

Анютка

детям там не место! ненужно брать ребенка на такое мероприятие это же не цирк и не кукольный театр, тем более на кладбище негативная энергия и там хорошего мало чего,

маленькая она ещё----не нужно

Ни
Никита

нет, если только без ребенка. Зачем психику ребенку портить.

Ирина Белова

Меня брали маленькую. Мужа тоже.

Конечно у детей должна быть возможность попрощаться с близким человеком.

Денис Шапошников

Вот уж ребенку так точно будет пофиг на факт того что кто то может умереть, она же у вас и курицу ест и рыбу - а они мертвые, а в сказках на картинках живые, или так бегают. Ребенок в этом возрасте разницы особой не почувствует между тем кто мертвый человек или птица, что естественно то нормально.
А вот расставание с мамой - это больше похоже на психологическую травму. У моей тети ребенок так боялся что мама может куда то уехать без него лет 5 еще. . в школу уж пошел а всё хвостиком бегал

Андрей Пошеченков

А мне кажется, что в таком возрасте ребёнок подумает, что это спящий человек. Да и в таком возрасте память у детей короткая, через месяц уже всё забудет.

Рашид Габиев

Я ездила с своей дочерью. Тоже мой дедушка умер. Дочери было тогда 2 года и 4 месяца.

Сергей

я думаю лучше не надо, вы можете травмировать психику ребёнка, и потом может всё это видится лучше не надо!

Intresni Niobicni

мы не брали. Ничего не поймет, но много народу, все плачут, скорбят, лучше не брать.

Павел Бодров

Все зависит от ребенка, от помещения, в котором похороны: если одно-двухкомнатная квартира, то, думаю, не стоит, а если свой дом, то можно поехать. Если можно, то ребенка лучше завезти подруге/куме и т. д.

Rauka

я бы не повезла своих. Вообще стараются максимально их огородить от человеческого горя.

Екатерина Андреевна

Я не ездила, и вам не советую

Alex Klyuykov

Пожалейте ребенка, оставьте его дома.

Татьяна Уткина

конечно не нужно, вы что?!

@мисс Красивая@

нет конечно