Светлана Грозненская

Нужно ли сейчас работать по специальности чтобы сохранить диплом?

Знаю, что в СССР было такое, что если по-моему полтора года после института не поработаешь по специальности, то диплом прогорает как бы. Сохранилось ли это до сих пор? Нужно ли мне после окончания университета идти работать на какое-то время (и на какое) по своей специальности чтобы сохранить диплом (или квалификацию, не знаю) или такого сейчас уже нет?

Светлана Коршикова

Диплом - документ об образовании. Как он может "прогореть"? Квалификация теряется, а не документ прогорает..

Ма
Малаша

Ничего не сгорает и никогда не сгорало. . диплом на всю жизнь выдаётся.. . Другой вопрос если ты не будешь 20 лет работать по специальности, то работодатель может сказать тебе что ты всё забыл напрочь и не принять на работу.. . но диплом всё равно будет действительным

Галина

на сколько я знаю - нет. В СССР такие правила (если они вообще были) были вполне аргументированы тем, что люди после ВУЗов работали по распределению (т. е. искать работу было не нужно) . Сейчас же крутись как хочешь, посему можно и неуспеть найти пристойную работу по специальности за такой период времени.

Андрей Савин

И в СССР не было, и сейчас нет