Иван Кривошеев

Используется ли физиотерапия при лечении варикоза?

Pavel .

Да!
Низкочастотная магнитотерапия снимает отечность, чувство тяжести в ногах, боль, нормализует кровоснабжение.
Местная дарсонвализация, которая способствует нормализации сосудистого тонуса, улучшению микроциркуляции и лимфооттока. Проводят её с помощью вырабатывающего электрические разряды-искорки аппарата, перемещая его исключительно снизу вверх (от щиколотки до бедра) . Воздействие на одну конечность продолжается 10-15 минут до появления ощущения тепла и покалываний. Курс – 15-20 сеансов.
Полезны пузырьковые (жемчужные) и кислородные ванны. Продолжительность сеансов не должна превышать 10-15 минут при температуре +36-37°С.
Восстановлению тонуса больных сосудов и улучшению оттока крови способствуют сеансы прерывистой пневмокомпрессии, во время которой на ногу надевают специальный воздухонепроницаемый сапожок и нагнетают в него газ, сдавливая тем самым расширенные вены.

Светлана Агапова

скорее нет. если только обезболить элфарез с новокаином.