Аннет К

Я получил в наследство дом от бабушки, в нем до вступления в наследство были прописаны я жена и дочь, мы развелись до всту

развелись до вступления, дом теперь мой

я и дочка

а дочь нужно прописать у жены? что с ней делать

Я получил в наследство дом от бабушки, в нем до вступления в наследство были прописаны я жена и дочь, мы развелись до вступления в наследство. Бывшая жена выписалась а дочь осталась прописана. Я хочу дом продать. Дочь живет с матерью по другому адресу.

Валентина Лысова

В пункте 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Оно у Вас состоялось и алименты ребенку платите (раз с мамой проживает)

Если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого родителя возникли алиментные обязательства в отношении его, то ребенок уже не может считаться членом семьи собственника. (ст 31 ЖК РФ)

Если есть решение суда о проживании ребенка с мамой после развода, это тоже будет основанием для снятия с рег. учета ребенка. Ребенок утратил право пользования жилым помещением (проживает с мамой) и должен быть с ней зарегистрирован . Оснований достаточно.

Если у мамы проблемы с жильем она может через суд потребовать обеспечить ребенка жильем или оплату съема жилья

Dima Maksimov

Нужно договариваться с БЖ о прописке к ней дочери, может, что дать деньгами с продажи, все таки общий ребенок. Если она откажет, то продавать будете с разрешения органов опеки, а опека обяжет наделить ребенка новым жильем не худшим, чем нынешнее.

Гульмира

Вы развелись до вступления в права наследования? А кто на этот момент прописан в доме?

Stas Petrov

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства любого родителя. Решается обоими родителями совместно. Если вы с ребенком зарегистрированы в этом доме, то и другое место регистрации может быть совместным с вами. Или ребенок, как и БЖ тоже бывший? Ведь вас это не ущемляет?

Егор Дашев

дом только ваш. дочь может быть зарегистрирована у любого родителя, собственницей она являться не будет, только наследницей. в судебном порядке надо выписывать с обоснованием, что у матери есть жилье и регистрация, пусть туда дочь и регистрируют

Катя Катенька

Наследство принадлежит только наследуемому, то есть кому конкретно наследство адресованно. Есть у вас жена или уже нет, а так же дети к наследству (дому) не будут иметь никакого отношения. При разводе это только ваша собственность, она не делится.

Ал
Альберт

Ну и продавайте, кто вам мешает?
Идея наделять ребенка жильем при продаже успешно померла в Госдуме год назад.

Артём Иванов

Дом в любом случае Ваш, раз получили его его по наследству (не важно, до развода или после) . Снять с регистрационного учета дочь можно только в судебном порядке или по совместному заявлению Вашему и матери.