Жилищное право

Квартира брата куплена в браке, договор на него, жена и дочь прописаны. Развелись. Может ли жена претендовать на жилье?

Sahin Huseynov
Общее правило - раздел поровну, НО! есть нюансы.. . Иногда один из супругов доказывает в суде, что деньги, которые пошли на покупку квартиры, являются даром родителей (друзей и т. п.) . Доказать это сложно, но иногда получается. В этом случае квартира может быть расценена судом как подарок и разделу подлежать не будет.. . Другой нюанс: суд может отойти от принципа равенства долей в пользу супруга, с которым остается ребенок. Делается это редко и только при наличии весомых аргументов.
Ирина Ларичева
Лучший ответ
Если дочь несовершеннолетняя и она останется с матерью.
конечно, моет -все, что приобретено в браке, должно делиться пополам
В данном случае, квартира подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено договором ! :)
может. насчет ребенка, то он никакого права не имеет до долю
Андрей Игнатов
раз куплена в браке, значит совместно нажитое, естественно на половину, даже если вы у родителей её купили
Алла Яковлева
Половина жены по любому...
супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке независимо от того, на кого оформлено это имущество. дочь, не являясь собственницей, не может претендовать на часть квартиры.
Artur Movsesyan
Пока ребёнку нет18 но они там прописаны, да. 2\3 их. Когда ребёнку исполняется 18 и он сам этот ребёнок будет от своего имени платить за кв. Хотя бы 200р то все ещё имеет право на долю кв. Но если 18 летний ребёнок не платит то по прошествии полугода хозяин может их выписать, если не ошибаюсь через суд
На 100% может
Если куплена в браке, то совместно нажитое имущество. По полам делить заставят, если не на троих