Леська Воронич

как заставить щенка (6 мес.) постригатся?

ну он кривляеться и он миниатюрная собачка!

Николай Микешин

Кривляешься ты сидя на капоте. Собаки сопротивляются. Отведи к груммеру .

Ек
Екатерина

никак.
кривляться будет всегда.
я свою к груммеру вожу .
она у чужих ведёт себя лучше, да и я многому от груммера научилась. .

Оксана Семенкова

это надо было с самого раннего возраста приучать (ну не кардинально постригаться прям, а просто поощрять за то, что щенок спокойно стоит, пока его расчесывают), в случае с молодой или взрослой собакой намордник в помощь и лакомство за правильное поведение

Юлия Тимофеева

Тихонько и легонько + лакомтво и ласка

Иван Родькин

Надо приручать!!!! За каждое купание награждать, чтобы удовольствие получал.

Варвара Серикова

Собака не чувствует в вас вожака. Печально. У груммеров пес ведет себя спокойно, потому что знает, что ему никуда от него не дется. От вас же можно "сбежать" и это сойдет вашей собаки с рук. Я бы на вашем месте зажала бы собачку покрепче и добилась бы своего. Удачи вообщем.

Екатерина

Нужно приучать постепенно. То есть не хватать собаку и стричь её 3 часа подряд, а растягивать это дело на несколько дней. Например, взяли, быстренько подстригли один хвост или часть хвоста, похвалили, поиграли, отпустили. Через несколько часов взяли, подстригли одну лапу, опять похвалили, отпустили. Щенку тяжело долго сидеть или стоять без движения, как и ребёнку, поэтому никогда нельзя делать такие длительные процедуры в один заход. Понемногу щенок привыкнет, что после стрижки его хвалят, играют, и что всё происходит быстро, и будет выносить эту процедуру спокойно. Когда он привыкнет совсем, то уже сможет выдерживать дольше, сохраняя спокойствие. Также часто нужно щенка причёсывать (даже если шерсть не спутана) , ощупывать и массировать лапы, осматривать уши, зубы. Если щенок с детства привыкнет, что такие операции проделываются постоянно и за них хвалят, то когда он вырастет, никаких проблем не будет с тем, чтобы не только подстричь шерсть, но и почистить уши, зубы или подстричь когти, а также с ветеринарными процедурами, когда пёс, например, порежет лапу.

Если не приучать щенка ко всем этим процедурам (кстати, то же касается и мытья) , то потом и получаются такие собаки, которые не дают себя причёсывать, визжат, вырываются, кусаются.. . Очень грустно смотреть на таких собак - нечёсаные, немытые, в колтунах, они смотрятся очень некрасиво и жалко. А ведь пудель очень красивая собака, когда ухоженный.
Если сами пока стричь не умеете, хотя бы один раз вызовите на дом собачьего парикмахера, разбирающегося в стрижке пуделей, или сводите щенка в зоосалон. Внимательно смотрите, как мастер обращается с собакой, как заставляет стоять спокойно и как стрижёт - потом примените эти приёмы сами.