Па
Паша

Пожалуйста, сообщите "прецеденты", какие решения были приняты Европейским Судом (ЕСПЧ) по принудительной госпитализации

душевно больных?

Ситуация такая. В Литве очень бесконтрольная госпитализация. Суд по гражданско-проессуальному кодексу только "одобряет принятое решение" (решение медицинского работника) . При том нонсенс, апелляционное обжалование такого "судебного одобрения" запрещено. Про запрет конкретно апелляционного, а не касационного обжалования указано в ГПК. Там по гражданско-процессуальному кодексу есть после апелляционной ещё кассационная инстанция. Однако в ГПК написано "в кассационную инстанцию обжалуются решения апелляционной инстанции" (или что-то подобное) . А заинтересованными государственными органами утверждатся, что "одобрение госпитализации судом первой инстанции окончательное и НИКАКОМУ обжалованию не подлежит. " Таким образом, полноценного процесса по требованиям ГПК нет в первой инстанции. "Только одобрение". И последующее обжалование, вобще отрицается.
Кто знает, какие решения ЕСПЧ могут остановить этот беспредел?

Евгений

Постановление Европейского Суда по правам человека от 23 февраля 2012 г. Дело "G. против Франции" [G. v. France] (жалоба N 27244/09) (V Секция) (извлечение)

Постановление Европейского Суда по правам человека от 20 апреля 2010 г. Дело "C.B. против Румынии" [C.B. v. Romania] (жалоба N 21207/03) (III Секция) (извлечение)

Постановление Европейского Суда по правам человека от 14 декабря 2006 г. Дело "Филип против Румынии" [Filip v. Romania] (жалоба N 41124/02) (III Секция) (извлечение)
Постановление Европейского Суда по правам человека от 11 июля 2006 г. Дело "Ривьер против Франции" [Riviere v. France] (жалоба N 33834/03) (II Секция) (извлечение)

Постановление Европейского Суда по правам человека от 25 января 2005 г. Дело "Энхорн против Швеции" [Enhorn - Sweden] (жалоба N 56529/00) (II Секция) (извлечение)

Постановление Европейского Суда по правам человека от 28 октября 2003 г. Дело "Ракевич (Rakevich) против Российской Федерации" (жалоба N 58973/00) (Вторая секция)
Решение Европейского суда по правам человека от 5 марта 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 58973/00, поданной Тамарой Николаевной Ракевич против Российской Федерации (Вторая секция)
К. и Т. против Финляндии (Жалоба N 25702/94). Постановление Европейского Суда по правам человека от 12 июля 2001 г.
Постановление Европейского Суда по правам человека от 26 июля 2011 г. Дело "Лариса Золотарева (Larisa Zolotareva) против Российской Федерации" (жалоба N 15003/04) (Первая секция)
Постановление Европейского Суда по правам человека от 29 марта 2011 г. Дело "Владимир Соколов (Vladimir Sokolov) против Российской Федерации" (жалоба N 31242/05) (Первая секция)

Постановление Европейского Суда по правам человека от 11 декабря 2008 г. Дело "Шулепова (Shulepova) против Российской Федерации" (жалоба N 34449/03) (Первая Секция)

Решение Европейского Суда по правам человека от 10 ноября 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 45508/99 "Х. Л. против Соединенного Королевства" [H.L. - United Kingdom] (IV Секция) (извлечение)
Окончательное решение Европейского Суда по правам человека от 18 апреля 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 69580/01 "Лариса Константиновна Литовченко (Larissa Konstantinovna Litovchenko) против Российской Федерации" (Первая секция)
Окончательное решение Европейского Суда по правам человека от 28 февраля 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 58822/00 "Нина Шеванова (Nina Shevanova) против Латвии" (Первая секция)