Ульяна

Есть ли в Европейском суде (ЕСПЧ) решение, где указано, что должна быть кассационная судебная инстанция?

Dfsf Dfsfsd

В ст. 35 Конвенции о защите прав человека одним из критериев приемлемости жалобы является использование ВСЕХ внутренних средств правовой защиты. Другое дело, что не все наши российские средства защиты признаются таковыми в еспч. Например, с 2009 года, насколько мне известно, еспч не признавал нашу надзорную инстанцию. Возможно, существуют более поздние постановления, признающие эту инстанцию. Что касается кассации, то такого решения пока что нет (информация за май 2012) и однозначно сказать трудно. Так что смотрите практику по делам против России в еспч. Если пишете жалобу, то можете, в принципе, направить уже после вступления апелляционного решения в силу, но подайте на кассацию все равно, чтобы потом направить кассационное решение отдельным письмом в еспч, на всякий случай.