Наташа Щербакова

ОСАГО: Какой должна быть стоимость нормо-часа для ВАЗ 2006 г. в. (Ростовская область)?

ВАЗ 2006 г. в. Страховая - Альфастрахование. В калькуляции стоимость нормо-часа стоит 350 р (это стоимость и для ремонтных воздействий и для покраски) . Не слишком ли мало?

Саша Патапов

Согласно Правилам ОСАГО:
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая…
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "
Стоимость нормо-часа на авто ВАЗ, к примеру, на СТО АвтоВЭЛ в Ростовской области 450 руб. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В Москве у неофициалов где-то 400, у официалов 550-700.
Так что маловато будет.

Юлия Попова

в среднем на любом предприятии нормо-час не меньше 400 рублей-так что вероятно 350 нормально

Дмитрий

Точный ответ на этот вопрос и в том числе реальной, а не "виртуальной" суммы ущерба, причиненного Вашему транспортному средству (автомобилю) в результате ДТП, даст правильно и грамотно проведенная "Вами" действительно независимая автоэкспертиза, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!

Как правило, в большинстве таких случаев, страховые компании по ОСАГО занижают суммы выплат в 2-3, а то и в 4-10 раз!

Писать жалобы, претензии в страховую компанию - всего лишь зря потраченное время, чернил и бумаги (это из Нашей практики) , образец которой Вы можете увидеть на Нашем сайте!

Вы просто изначально сами согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, называя вещи своими именами, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, от которой могли просто отказаться по закону и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу и сумму ущерба и причем "реальную", а не "виртуальную", узнали бы через 1-2 дня после осмотра Вашего поврежденного автомобиля, а по "зависимой" автоэкспертизе Вы ее до сих пор даже и не знаете, и копия (заверенная) отчета независимой автоэкспертизы у Вас уже была бы на руках, и полностью оплатить (компенсировать) которую Вам страховая компания уже бы должна была по закону на сегодняшний момент времени!

Поэтому проведите сейчас, обязательно перед началом ремонта Вашего автомобиля, правильно и грамотно проведите "свою" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, стоимость которой страховая компания Вам должна будет полностью оплатить (компенсировать) в пределах страхового лимита 120 000 рублей!

В страховой компании запросить выдачу на руки "Акт о страховом случае", с его неотъемлемой частью : актом осмотра, калькуляцией и платежным поручением, написав заявление-требование (в двух экземплярах) , образец которого так же можете увидеть на Нашем сайте!

И далее обратиться в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, на основании проведенной "Вами" действительно независимой автоэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании суммы ущерба причиненного Вашему автомобилю, в результате ДТП, до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение с виновника ДТП, если у него на момент ДТП не было расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) + все расходы связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться "спонсором" страховой компании и/или виновника ДТП (причинителя вреда)!