Zgtnz Dfdsfds

Нарушены права потребителя при передаче предварительно оплаченного товара (Беларусь) . Вопрос внутри

В белорусском "Законе о защите прав потребителей" ст. 24 звучит так: Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара.
4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.
Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок".

Вопрос: сейчас ставка равна 30%. В данном случае мы оплатили только аванс (половина суммы) . 30% будут высчитаны из аванса или всей стоимости товара? И что значит со дня несостоявшейся доставки до дня получения товара? Не каждый же день по 30% будут высчитываться.

Andrey

проценты исчисляются от аванса а не от всей суммы.
И что значит со дня несостоявшейся доставки до дня получения товара? Не каждый же день по 30% будут высчитываться. А почему бы и нет? если нет решения суда? а если есть то читайте сроки, пример два м\ца по 30% плюс сам аванс, далее если товар за два м\ца не выдан то оплачивается полная сумма плюс штраф. сумму определяет суд