Ольга

права потребителей (вопрос внутри)

телефон, на гарантии. поломался. в сервис центре нет запчастей, телефон сняли с производства. обязан ли магазин поменять этот телефон на такой же по стоимости? или он будет считаться как б\у и менять будут на телефон стоимость которого будет ровняться пол цены поломанного?

Андрей Мурошкин

а причём здесь СЦ ???

ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

вот ПРОДАВЦУ и вручайте товар вместе с ПИСЬМЕННОЙ претензией

ГДЕ у КОГО и КАК продавец будет ремонтировать ваш товар - это проблемы ПРОДАВЦА !

любые бумажки от СЦ для продавца ничего не значат

И*
Иринка ***

СЦ вам ничем не обязан, а продавцу плевать, кому вы до него товар носили и какие бумажки там написали. Если ваш тел. сенсорный, и истек 15-дневный срок со дня передачи товара, то можете расчитывать сперва лишь на ремонт. Как, где и у кого продавец будет ремонтировать, это его личное дело.

Юл
Юля

Нет, обмен - это просто частный случай возврата денег за товар ненадлежащего качества.
То есть, как бы вам вернули полную стоимость, а вы на эти деньги купили любой другой товар.
То есть необоснованного обогащения тут не будет, если вас это волнует.

Мария Vorob'eva

Вам должны выдать справку о том, что они не могут починить телефон по гарантии, так нет нет запчастей, и вы с этими бумагами идете в магазин и вам обязаны вернуть всю стоимость не зависимо от того когда телефон был куплен!

Елена Старостина

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
По вышеуказанным причинам требуйте расторжения договора купли-продажи. Обычно проблем не возникает-возвращают стоимость товара или предлагают обмен на новый.

Елена Пчелина

статья 18 ЗоПП