Лена Егорова

Степень участия иностранных держав в Революции 1917 года?

Марина Лаврухина

Англия-сценарий проведения, Германия-операция прикрытия, США-финансирование.

Oleg Nakoshnyy

вообще существует немало работ по степени участия иностранных держав, о пока мало мальски серьезного научного исследования по этому вопросу встречать не доводилось, архивные материалы используются крайне субъективно и порой весьма неточно. Если только порассуждать: более всего заметно участие Германии ( восточный фронт сковывал действия ее армии на западном фронте) , прежде всего именно финансовое ( касается непосредственно Ленина) . Франция, Италия, Испания отпадают сразу: они были больше заинтересованы в продолжении Россией борьбы, а революция оформила юридическое прекращение состояния войны с кайзеровцами (Брест-Литовск). Что касается США и Англии, то возможное финансовое участие представителей банковской элиты этих стран (в частности, Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы) представляется очень вероятным с учетом того, что в последовавший затем период НЭПа им были предоставлены коммерческие концессии на разработку нефтяных и иных месторождений на территории России. Но повторюсь, это всего лишь предположения, поскольку серьезной доказательственной базы, за исключением последнего обстоятельства, пока не встречал