Ан
Анна

Революция 1917 года была неизбежна?

Обнищавший от войны народ, болезни, так или иначе не было бы одного вождя возник бы другой...

Елена Заморина

любые произошедшие события неизбежны

Дмитрий Гаврилов

Революций в 1917 было две. И обе в России.

Анастасия Бриллиантова

По большому счету нет.
Но для этого надо было решить аграрный вопрос и не сильно напрягаться в 1МВ.

Тогда бы февраля возможно и не было бы.

Юлия Суранова

Нет, избежать было невозможно. Царский режим не решал насущных проблем страны. Более того, втянул страну в совершенно ненужную войну, к которой та была совершенно не готова. Наивно полагать, что кучка большевиков, хотя бы и во главе с сильным лидером и вооружённые идеологически, могли перевернуть всю страну без сложившихся для этого условий.

Алексей Гавронский

В 1917г. были две революции: Февральская буржуазно- демократическая и Социалистическая. Обе революции были неизбежны. Февральская, свергшая насквозь прогнивший царизм, не решила стоявших перед ней задач: прекращения войны и заключения мира, ликвидации помещиков и национализации всей земли, национального вопроса. Двоевластие не могло существовать. Обнищавший и замученный народ сделал правильный выбор. Социалистическая революция -это политический и социально-экономический переворот. Результат: свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата, позволившей уничтожить всякую эксплуатацию человека человеком. Впервые появилась возможность перехода к бесклассовому обществу и строительству социализма.

Сергей Сазонов

причём народ? революцию делали по заказу из-за рубежа

Ольга

Революцию можно было провести сверху!
Но для этого требовалось осознать гибельность самодержавия и перейти к парламентской республике.
Отменить сословия.
Национализировать промышленность - она практически вся крупная принадлежала иностранному капиталу.