Лёшка Иванов

Как мудрецы могли увидеть звезду на востоке, а пошли на запад?

Myrza Sarybekov

Так мудрецы жили на Востоке, а звезда вела их на Запад.

Алексей Почуев

Восток имеет второе значение -- восход. Волхвы видели восход звезды.

Любовь

на запад? с территории России на Палестину это скорее на юг: -)

ЗЫ вот что делать с основным инстинктом? прибежала сучка с течкой и выстроились кобели в очередь: -))

Влад Смирнов

Еще древние знали, что Земля круглая.

Ал
Алексей

Вот они и пришлиии...

Лена Шаймардянова

Догадайся с трёх раз какая звезда появляется на востоке и уходит на запад?

Надежда Катунина

У них компас китайский оказался! ))

Олег Бекренев

3 мудреца, это 3 звезды!... не более!

Василий Будрик-Былинский

Приведите описание сказанного из НЗ

T7
Triniti 77Rus

Астрологи пришли с востока, следуя за звездой, неся с собой дары «родившемуся Царю Иудейскому» (Матфея 2:2). Но эта звезда не привела их в Вифлеем. Она направила их в Иерусалим, к Ироду Великому. Он, как никто другой, имел и возможность, и желание причинить вред маленькому Иисусу. Этот честолюбивый, жестокий человек убил несколько членов собственной семьи, в которых видел угрозу для себя. Услышав о рождении будущего «Царя Иудейского» , Ирод встревожился и послал астрологов в Вифлеем разыскать младенца. В то время, когда они были в пути, происходило нечто странное. Казалось, что «звезда» , которая привела астрологов в Иерусалим, шла перед ними (Матфея 2:1—9).

С точностью, за которой трудно не усмотреть чей-то злой умысел, она привела этих людей, поклоняющихся языческим богам, прямо к Иисусу — беспомощному ребенку, единственной защитой которого были бедный плотник и его жена. Астрологи, не подозревая о том, что Ирод их обманывает, вероятно, собирались вернуться к мстительному монарху и рассказать ему о младенце — и гибель Иисуса была бы неизбежной. Но Бог этому воспрепятствовал, в сновидении дав им указание отправляться домой другой дорогой. По всей видимости, «звезда» была одной из уловок врага Бога, Сатаны, который не остановился бы ни перед чем, чтобы причинить вред Мессии. Между тем, как ни странно, в рождественских композициях «звезда» и астрологи изображаются так, как будто они посланы Богом (Матфея 2:9—12).

Данил Лихачёв

ПАПА РИМСКИЙ ОБ ИИСУСЕ... В заключительной части трилогии «Иисуса из Назарета» , которая появилась на прилавках европейских книжных магазинов, понтифик утверждает: многие атрибуты Рождества, которые католики ставят на праздник, были придуманы только в VII веке после появления спасителя на свет. С подробностями — европейский корреспондент «Вестей ФМ» Петр Гарин.

За 33 дня до католического Рождества папа римский рассказал прихожанам свою версию события, произошедшего больше двух тысяч лет назад. В своей новой книге, которая является заключительной частью трилогии, посвященной жизни Христа, понтифик решил подробно изложить историю детства Иисуса.

На основании своих размышлений и собранной информации папа римский делает вывод: сцена рождества спасителя на самом деле была не такой, как ее принято изображать в рождественском вертепе. Обычно в преддверии праздника в западных странах очень популярно устанавливать фигурки младенца в яслях в окружении девы Марии и Иосифа. Здесь же изображаются и животные: осел, вол и овцы, которые якобы согревали новорожденного дыханием. Но в Евангелиях никакого упоминания ни об осле, ни об овцах, ни о мычащем воле нет, пишет папа римский. И ангелы не пели пастухам песни, провозглашая рождение Иисуса. А значит, все традиционные песнопения, которые уже в ближайшие дни можно будет услышать во всех католических и англиканских храмах, не имеют никакого отношения к реально происходившему 2013 лет назад. Скорее всего, нововведения были придуманы в VII веке и прижились.

Однако вслед за такими выводами понтифик спешит успокоить прихожан: и ослики, и волы, и рождественские колядки в церквях могут остаться. Без них современные прихожане уже не представляют себе полноценного рождества. Одна из самых больших рождественских сцен уже в скором времени будет воспроизведена на главной площади католиков — перед Ватиканом. Большие сомнения в том, что рождение Христа происходило именно так, как сейчас считают католики, высказывались и до папы римского Бенедикта XVI. Духовный лидер англикан доктор Роуэн Уильямс несколько лет назад и вовсе заявил, что Иисус, возможно, родился не в декабре. По его мнению, Рождество стали праздновать в декабре потому, что оно хорошо вписывалось в зимние праздники.