Юлия Кипяткова

Что обозначаемся в объективах "мм" (например 75мм-95мм)? И чем отличается?

Светик Новикова

Это фокусное расстояние (в миллиметрах) . Для цифровых камер часто это не фактическое расстояние, а эквивалентное, приведенное к стандартному кадру 24х36.
Расстояние 50 мм условно считают нормальным. Если меньше - это широкоугольный объектив, такие нужны, чтобы охватить широкое пространство, когда нельзя отойти подальше - например, в помещении. Больше 50 - длиннофокусный объектив, такие требуются для портретной съемки (чтобы не получалось как отражение в самоваре) , а также чтобы приблизить удаленные объекты.

Же
Женя

это фокусное расстояние. Чем число меньше - тем шире угол охвата грубо говоря. Чтобы получить эквивалентное фокусное расстояние (для сравнения с полнокадровыми аппаратами) это число следует умножить на кроп-фактор, у недорогих зеркалок это 1,6

Максат Омирбаев

Смотря где и какое обозначение. Например обозначение сбоку типа 28-300 mm f/3.5-5.6 обозначает что объектив имеет диапазон фокусных растояний от 28 (широкоугольник) до 300 (телевик) . При этом максимальная диафрагма на 28 составит 3.5, а на 300 снизится до 5.6.

Ели же маркировка спереди объектива, там где линза, то это посадочный диаметр светофильтра для данного объектива.

Дмитриев Михаил

Фокусное расстояние

Антон

Фо́кусное расстоя́ние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.

Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния) . При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.

Андрей Коловержин

Фокусное расстояние,
чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора.
С маленьким фокусным расстоянием снимают пейзаж, а с большим (на телевиках) - крупный план.