Техника

Что обозначаемся в объективах "мм" (например 75мм-95мм)? И чем отличается?

Это фокусное расстояние (в миллиметрах) . Для цифровых камер часто это не фактическое расстояние, а эквивалентное, приведенное к стандартному кадру 24х36.
Расстояние 50 мм условно считают нормальным. Если меньше - это широкоугольный объектив, такие нужны, чтобы охватить широкое пространство, когда нельзя отойти подальше - например, в помещении. Больше 50 - длиннофокусный объектив, такие требуются для портретной съемки (чтобы не получалось как отражение в самоваре) , а также чтобы приблизить удаленные объекты.
Анастасия Похатина
Лучший ответ
это фокусное расстояние. Чем число меньше - тем шире угол охвата грубо говоря. Чтобы получить эквивалентное фокусное расстояние (для сравнения с полнокадровыми аппаратами) это число следует умножить на кроп-фактор, у недорогих зеркалок это 1,6
Фо́кусное расстоя́ние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.

Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния) . При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.
Gennady Sednev
Смотря где и какое обозначение. Например обозначение сбоку типа 28-300 mm f/3.5-5.6 обозначает что объектив имеет диапазон фокусных растояний от 28 (широкоугольник) до 300 (телевик) . При этом максимальная диафрагма на 28 составит 3.5, а на 300 снизится до 5.6.

Ели же маркировка спереди объектива, там где линза, то это посадочный диаметр светофильтра для данного объектива.
Катя Волкова
Фокусное расстояние
Фокусное расстояние,
чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора.
С маленьким фокусным расстоянием снимают пейзаж, а с большим (на телевиках) - крупный план.