Кристина Новикова

Как подействовать на сына, чтобы он начал действовать - общаться с ровесниками, а не в сети и работать?

Мой сын 1,5 года не может сесть за дипломную работу. Мы его полностью содержим, ему 23 года. Как подействовать на сына, чтобы он начал жить - защититься, работать, общаться с ровесниками в реальной жизни?

Наталья Усачёва

ограничить конкретными временными рамками нахождения в сети

сделать его ответственным за определенные обязанности в доме/в семье

в месяц давать определенную сумму денег, которая ему нужна для
питания/проезда (не более) , с оговоркой, что если нужны еще средства - устраивайся подрабатывать

поговорить о том, что после окончания учебы он сможет делать то, что захочет и будет сам ответственен за свою жизнь, а пока его прямая обязанность - закончить учебу (написать диплом для этого)

и главное, понять, что такое его поведение/отношение к учебе и ко всему вокруг - это и ваша вина.

Татьяна Жбанова

Проблема глубокая, распространенная и очень серьезная, может коснуться и работающих семейных людей, когда муж забивал на семью погружаясь годами играл в онлайн игры.
Я думаю у этого явления схожая с алкоголизмом природа, та же зависимость. Тут даже у специалистов нет однозначного ответа как решить эти проблемы ((
Был бы это мой сын, я бы продал жилье в Москве, инвестировал куда-нить деньги, на остатки купил захолустный дом где-нибудь в Сибири, вместе с ним переехал бы туда на год может два, свежий воздух, общение, тяжелый труд, единение с природой и никаких компов/спиртного. Радикальный метод возвращение интереса к жизни.

Ольга Груздева

Эта проблема сейчас достаточно распространена.. . У сына нехватка энергии.. . В каждой семье проблему решают по-своему: кто-то уговаривает, приводит разумные доводы в пользу социума; кто-то подхваливает всячески человека, давая ему то необходимое, чего не хватает; кто-то просто терпеливо ждёт, пока маятник его судьбы качнётся в другую сторону.. . Единственное, чего делать НЕ стоит, как по мне, так это ОСУЖДАТЬ и ТРЕБОВАТЬ - соответствия общепринятым критериям нормальности.. . Родительская помощь в данном случае должна быть тонкая и незаметная.. . и направлена на восстановление энергетичности сына...

Александр Xxx

Отключите интернет))