брак расторган .Дети разделёны. Отец должен платить алименты?

Если назначены по суду - должен. Но никто не запретит ему обратиться в суд с требованием взыскания алиментов с супруги на содержание ребенка.
Дети имеют равные права на содержание. Представьте, один из родителей очень обеспечен, другой практически нуждается. И почему проживающий с ним ребенок не должен получать содержание от другого родителя такое же, как брат ( сестра) ? Суд, принимая решение, исходит из интересов ребенка.

Он одного воспитывает, не должен.

Отец (родители) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) .
В случае отказа от содержания детей, такое содержание (алименты) взыскиваются с родителя в судебном порядке.

Расторжение брака, определение места жительства детей, лишение родительских прав, не влияют на обязанность родителя по содержанию детей.

точно так же как и мать...

Суд был, решение есть, читайте.

Если по закону: мать должна платить алименты на ребенка находящегося у отца. Отец - на ребенка воспитаваемого матерью. По житейски баш на баш получается, обычно не платит никто, если Вас не устраивает такой расклад, попробуйте подать в суд на алименты. Но в этом случае аргументы должны быть очнь весомые, например болезнь ребенка и большие траты связанные с лечением, содержанием ребенка.

Другие вопросы из категории «Административное право»