Александр Васильев

Что можно сделать из трехгранного напильника? Например нож но как?

Рессора есть но она с изгибом, она закручена как выпрямить я не представляю.

Oleg

Самое простой из чего можно сделать нож, это полотно не ручной, а механической ножовки по металлу, конечно при наличии наждачного станка. Эти полотна сделаны из стали Р6М5 или Р9, длинной эти полотна от 400 до 500 мм. и шириной 32 либо 40 мм. и где-то до 3 мм. толщиной. Но, чтобы такой нож потом отшлифовать на наждачке, у тебя яйца вспотеют. Если после изготовления, такой нож правильно заворонить, то частично решишь проблему с ржавением. Но прежде, чем делать такой самопал, ознаномься с законодательством, чтобы заранее знать, какие проблемы у тебя могут возникнуть.

Юрий Якушев

Шабер, для снятия внутренних заусенцев при токарных работах.

Людмила Filippova

Пусть останется напильником.

Iogan Fon-Klyugenau

Из него можно сделать отличный шабер, но зачем?

Юлия Фролова

А как ты вообще собрался делать нож, если у тебя нет даже термопечи или хотя бы резака. Ты как собрался закаливать нож? Или думаешь, что он останется таким же крепким, как изначальный материал? В процессе изготовления сталь отпустится и потеряет свои прежние свойства.
Из 3ёх гранного напильника можно сделать разве что подрёберную заточку. Ищи газ и разгибай рессору. Даже если тебе и удасться закалить нож, он всё равно будет говёный, т. к. со временем почернеет и будет постоянно ржаветь. Из рессоры, разве что топор можно хороший сделать при наличии горна или пропановского резака.
Ножи делаются из нержавейки марки сталей 40х13 и 65х13.Буква х означает наличие хрома, а значит это нержавейка.
Ну что! Приоткрыл, я тебе маленько глаза по изготовлению ножей?

Маргарита Васильева

Отложи в дальний угол.
Со временем решение придёт само.

Александр

Это целый рак ума. Только токарь-разрядник с этим справится. Сталь напильника надо сначала "отпустить" , потом.... короче, сам никак не замутишь.

Орхан Нурлы

напильник хрупкий сплав.... с рессоры отличный нож получится

Надюша

Дома, холодным способом вы ничего из трехгранного напильника не сделаете. У вас случайная заготовка, не так ли? А значит вы еще и марку стали вряд ли знаете. . Поэтому для неопытного человека дело заранее провальное. Хотя в одном вы правы, из старых напильников, надфилей, можно изготовить прекрасный мелкий инструмент, например для резьбы по дереву, особенно когда нужен особенный, вами сконструированный инструмент. Но только в одном случае, если эта заготовка из углеродистой стали. Для легированных и быстрорежущих сталей нужны высокие температуры, для отжига и закаливания, дома это невозможно. Специалисты изготавливают инструмент, в том числе и ножи из машинного и ножовочного полотна, трубки используют для полукруглых стамесок, даже дисковые фрезы можно использовать - для цикли, резака типа "коготок" и тд. Но это деятельность именно для спеца, уверяю вас. Надо много знать и уметь, а так же иметь материальную базу, чтобы это делать. И вам правильно упомянули об уголовной ответственности за ножи, обратите на это внимание.