Марина Старчик

Генирализованный тик у ребенка семь лет

София Скляр

Генерализованный тик (тик Туретта) , который развивается обычно у мальчиков в возрасте около 8 лет. Он может вызываться такими повреждающими факторами, как черепно-мозговая травма, детские инфекции (корь, ветряная оспа) .
Для того чтобы исключить органическую причину заболевания, ребенка полностью обследуют, при необходимости проводят электроэнцефалографию, рентгенологическое исследование головного мозга.
При органических тиках их лечат в соответствии с выявленными заболеваниями. При тиках психогенного происхождения выявляют их причины и лечат неврозы. Для ребенка необходимо создать щадящую комфортную обстановку в семье и в детском коллективе, чаще общаться с ребенком, заниматься с ним каким-то общим делом. Коррекцию тиков психогенного происхождения проводят детские психотерапевты и психологи. В некоторых случаях назначают успокаивающие средства, легкие снотворные растительного происхождения.

Тики требуют длительного лечения и бережного обращения с ребенком.

Саня Заец

Идите с ребенком к неврологу.