Александр Горемыкин

Почему космос чёрный? что скрывается за этой тёмной материей?

Павел Скачков

Ты, видимо, полагаешь, что безлунное ночное небо черное, потому что космос заполнен тёмной материей, что ли?? ? Да.. . Ну, научно-популярные передачи довели человека до ручки...

Анна Самохвалова

Космос чёрный от того, что на тех частотах, которые мы видим, он почти совсем не светится. Зато немного светится в радио, точнее в микроволнах.

Ольга

Если подумать головой - космос бесконечен, звёзд количество тож бесконечное.. . По смыслу ночное небо должно светиться как днём. Во всех диапазонах.. . Думается ответ в том, что волны имеют свойство затухать.. . Потому и небо чёрное и инопланетян мы не слышим.. .

Астрономия - наука хитрая.. .

Наверное поэтому её и отменяют в школах и заменяют религией...

Антон Кудрявцев

Это не сплошная чернота, скорее россыпь алмазов на черном бархате, что там скрывается будет будоражить умы еще многих поколений.

Ек
Екатерина

Космос - это пространство, а пространстов не имеет цвета. Поэтому космос тёмный.

Игорь Балицкий

Считается, что космос черный потому что он конечен и поэтому не все видимое пространство занято звездами. Размер вселенной предполагается по расчетам не меньше 156 миллиардов световых лет. Заглянуть на расстояние предполагаемого края вселенной современными средствами не удается.

Наиля

Космос чёрный потому что нету атмосферы, на марсе небо голубоватое, всё же есть немного воздуха. Замечали физики и космонавты

Людмила Игнатова

Называть космос чёрной МАТЕРИЕЙ- это что-то новое. Но оставим это. Непопадание на наши глаза световых лучей - будь это связано с непопаданием света на окружающие нас предметы и следовательно, отсутствием отражённых лучей, или же отсутствием таких предметов вообще, как в случае с космосом - у нас ассоцируется, мы это воспринимаем, как "чёрный цвет".Но кто может утверждать, что "чёрный" для тебя цвет - это для меня не цвет мандарина, с которого я кожуру снимаю в данный момент? Этот вопрос в принципе можно решить, лишь пересадкой, скажем, весь мой орган зрения со всеми его жилами, идущими мне в мозг - тебе (и наоборот)... О вкусах не спорят. О зрительном восприятии тоже не следовало бы.