Иван Богомолов

kakie tanki v 1941 gadu v cccr bili samimi luchsimi. kakie tanki v 1941 gadu v cccr bili samimi luchsimi

Маргарита

Численность танкового парка СССР на начало Великой Отечественной войны составляла 23140 - по другим сведениям на пару тысяч меньше, но все равно достаточно для отражения любой внешней агрессии.

Да, львиную долю этих машин составляли "устаревшие", БТ-5/7 и Т-26 - хотя на фоне германского парка бронетехники начального периода войны они не смотрятся такими уж устаревшими и беспомощными.

Однако, в РККА было и достаточное количество:

Т-34 - 1225 танков и
КВ-1 - 636 танков
(плюс несколько сотен КВ-2, хотя некоторые источники считают - 636 единиц всех вместе КВ-1 и КВ-2),
к этому числу стоит добавить примерно 4300 бронеавтомобилей, значительную часть которых составляли БА-6 и БА-10, по вооружению и бронированию не уступавшие легким танкам противника, которые собственно и составляли основу танковых войск вермахта.

На 22 июня 1941 года танки Т-34 и КВ были хорошими машинами, особенно Т-34.
Однако, неопытность экипажей, встретившихся с отмобилизованной армией врага и ряд технических недоработок свел это преимущество на нет.

Советское руководство делало ставку на массовость производства машин, на их качество. Немецкое командование - на обучение экипажей. А встретившись с танками Т-34 и КВ, осознав превосходство советской бронетехники на тот момент - на качественное превосходство своих танков, что особенно проявилось летом 1943 года в ходе Курской битвы.

http://pro-tank.ru/blog/371-best-tank-part1

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_бронетехники_СССР_Второй_мировой_войны