Андрей Тюрин

а в на пенсию в 30000 руб. вдвоем с женой в дальнем зарубежье?

Сеня Цвентарный

В дальнем зарубежье рубли не принимают. А если в переводе на нормальные деньги, это всего тысяча $ или 765 евро-в Барселоне, например, если снять недорогую квартиру, оставшихся после оплаты аренды денег, одному, на неделю, хватит, если особо не шиковать.

Ольга Яблокова

Дальнее зарубежье разное бывает. В Зимбабве Вы будете богачами, а в США это ниже уровня бедности.

Владислав Попович

Везде. У мамы и большинства пенсионеров пенсия 9000 рублей. А 25000 не всегда работающие такую зарплату получают. Живите и радуйтесь. Я на зарплату в 15000 каждый год езжу за границу.

Руслан

В Болгарии вполне хватит, ещё и останется, если конечно жильё в собственности, а не в аренде будет.

Яна Гатауллина

В любой нищей и грязной, низкоуровневой стране. Где такой запах стоит, еще в аэропортах, что люди, не выходя из самолета сразу летят обратно, домой, к снегу и холоду.

Ольга Юдина

работать все - равно надо

Annet

Если не снимать жилье (оно есть, купили, например) , то просто на еду и оплату электричества, воды..., на транспорт - может и хватить, но это очень-очень скромное существование. Может и лекарства придется покупать, если вам меньше 65 лет. Канада.

Если снимать жилье, то это никак не меньше тысячи долларов в месяц.

Александр Решняк

Этих денег даже не хватит на съём жилья в США.

Эльмира Никулина

вы сначала подумайте, на каком основании вы собираетесь жить в стране дальнего зарубежья. если купите жильё,сможете жить там только во время открытой визы. для стран ЕС это 180 дней в году. а денег конечно на скромненькую жизнь, ведь комунальные услуги \вода, свет, налоги и т. д. \платить всё равно надо. и медецина дорогая, учитывая, что нет ВНЖ.

Дмитрий Титов

В странах Латинской Америки, на Кубе, в Тайланде. Там тепло, дешевая еда и хорошое отношение местного населения к "русским". Сколько стоит там проживание я не в курсе...

Марина Музыка

в Таиланде можно. но хотя бы за миллион жилье все же нужно будет приобрести, квартплата там копейки. одежда- копейки, еда-копейки.

Елена Елисеева

В Болгарию

Ольга

смотря какое жилье возмешь. в германии можно снять однокомнатную квартиру за 200 евро (8000 руб.) , столько же уйдет на жрачку, 100 евро еще на свет, телефон, телевизор, остальное останется на мелкие расходы. но для начала подумай как туда попасть, тебя там никто не ждет.

Екатерина Лебедева

Болгария таиланд уругвай зимбабве