Саша Белов

я на 7 месяце... почему живот почти всегда жесткий?

Маша Иванова

По-хорошему, с таким вопросом нужно к врачу. Возможно, это тренировочные схватки, но смущает, что у вас почти всегда тонус матки. Тренировочные длятся от нескольких секунд, до нескольких минут.

С*
Светлана *****

Матка в тонусе. Это не очень хорошо. Обратитесь к своему акушеру-гинекологу. Вам назначат но-шпу, витамины.

Ан
Анюта

У меня тоже так было, старайтесь чаще отдыхать и носите бандаж

Ваня Койпиш

Скорее всего, у вас матка в тонусе... Ваш гинеколог ничего не говорит по этому поводу ?!?-странно. С одной стороны, ничего страшного - тренируются мышцы матки. С другой стороны - есть угроза выкидыша или преждевременных родов, поэтому это нужно держать под контролем.

Та
Татьяна

у вас тонус. Обычно на сохранение ложат.

Ольга

тонус, нервы, мало отдыха, тряска в автобусе, работа.... невысыпание, носка тяжестей.... у меня хоть и не было тонуса но из за поездок на работу и самой работы животик был твёрдый, пейте магний, и с врачем посоветуйтесь

Шамиль Ибатуллин

потому что срок такой... плод уже большой.... а может и к родам скоро=)))) я на 8мес родила сына