Ир
Ирина

Если лицевой счет пенсионного страхования "нулевой",но при этом я работала и получала расчетные листы с вычетом НДФЛ

Проблема такова.. . Работала в организации, потом уволилась. При устройстве на новую работу надо было взять справку с лицевого счета пенсионного страхования. Как оказалась мой счет "нулевой". Значит ли это что мой работодатель не регистрировал меня в налоговой как работающего гражданина, и не отправлял взносы в пенсионный фонд? Если так то могу ли я смело говорить что не работала и завести новую трудовую книжку?

Просто механизм запущен. На новой работе завела новую трудовую книжку, сказала что нигде не работала (уж коли отчислений нет и счет пуст) . Потом пошла в бухгалтерию еще заявление писать и был вопрос: " был ли доход в 2012 году" Сказала что нет (трудовая то новая) , вот теперь думаю подавали ли мои данные в налоговую и пенсионный фонд. Может ли мой новый работодатель проверить эту информацию.

Lion

Можешь смело заводить новую книжку хоть работала хоть нет. Книжка сейчас большого значения уже не имеет. Скорее как блокнот для записей чтобы не забыть все места работы. В моей книжке нет около 5-ти записей о работе хотя я работал. Но в пенсионном фонде информация о работе есть. Значит взнос за меня работодатель платил и это время вошло в мой трудовой стаж. Но ещё смелее было бы идти в суд и судиться с работодателем, чтобы он взносы сделал и чтобы стаж был. Если, конечно, овчина стоит выделки. Из-за нескольких месяцев нервы портить может и не стоит.