Александр Тимофеев

что такое конкуренция и какое влияние она оказывает на спрос и предложение?

Sergey

конкуренция для потребителя есть возможность купить дешевле товар или услуги или есть возможность выбрать для себя сервис или обслуживание лутше чем у другой фирмы.
для фирмы конкуренция заставляет её предоставлять товары и услуги немного дешевле или улутшать свой сервис (красивые девчёнки продавцы) чтобы заманить как можно более покупателей. Минус конкуренции в том что конкурент может специально давать ложную рекламу или угрожать (выключать свет, поджигать магазин, срывать поставки товара) той фирме которая ему мешает.
Ну если на пальцах то есть мальчик и красивая девочка и оба они предлагают купить у них наушники одинаковой марки и по разным ценам, но мальчик который продаёт наушники по завышеной цене может грамотно технически рассказать про наушники что они долго прослужат и покупец возмёт наушники у него. а девочка останется без покупателя

Игорь Летов

Конкуренция - соперничество между производителями товаров\работ\услуг за внимание и кошельки потребителей.

Savanai Larsi

Конкуренция возникает когда предложение превышает спрос. Если спрос будет превышать, то никакой конкуренции не будет, "конкуренты" просто будут мирно существовать рядом друг с другом.