Сергей

На каком рисунке (см. внутри) водитель выполняет поворот по траектории, обеспечивающей наибольшую безопасность движения?

Как видите, правильные ответы я уже выделила. Но меня интересует другое
В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДВУМЯ ЭТИМИ ВОПРОСАМИ? ? Объясните пожалуйста ПРОСТЫМ языком. не могу никак их понять. а в книжке как-то не совсем понятно написано. почему в этих двух похожих вопросах траектории движения РАЗНЫЕ? ведь и там, и там поворот! какая разница что на одном рисунке он левый, а на другом правый? ?

ну мужики! ну ПРОФИ! вот это матерые водятлы - нечего сказать!) ) у меня прям слов на вас не хватает - один смех.
ВЕДЬ специально ВЫДЕЛИЛА ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, сказала что мне от вас нужно только пояснение. НЕТ ЖЕ! Предлагаете какие-то другие ответы (заведомо неверные) , строите для них какие-то свои объяснения (заведомо ошибочные) , но при всех своих логических казусах успеваете напомнить, что место бабы на кухне с борщом.. . мдя.. . позорище.

Зато такие вот вопросы - это прямо лакмусовая бумажка. Сразу видно какой именно пол покупает права...

Мужчины, которые подтвердили правильность ответов, объяснили почему именно так и при этом ни разу не понтанулись своими чудо-навыками - вам АПЛОДИСМЕНТЫ. Именно на вас "держится" дорога. Спасибо.

Ю)
Юляшка ))))

Всё верно.
Просто когда на загруглении дороги вы едете по внутреннему радиусу, вы должны придерживаться осевой линии, чтобы не съехать на обочину.
А при повороте по внешнему радиусу правого края, чтобы не выехать на встречную полосу.

Надежда Катунина

При выборе ответов №1 в обоих вопросах центробежная сила может выкинуть авто. .
1 На встречку.
2 В кювет.

Нелли Беляева

правильно всё, скоростное прохождение идет через внутреннюю часть поворота, а на узких поворотах еще и разуклонка дороги идет на поворот а не от него.
сия глупость актуальна только при экстремальном стиле езды, на куй это новичку? СОЧУВСТВУЮ

Ив
Иван

Короче смотри.
Центробежная сила, действуя на автомобиль, не только кренит его, но и смещает поперек от центра поворота. Происходит это из-за того, что шины эластичны в боковом направлении и под действием центробежной силы деформируются. Явление это называется в теории автомобиля уводом.
Верхний рисунок. Выполняется правый поворот.
При повороте автомобиля вокруг точки, лежащей на продолжении передней оси, происходит возникновение центробежной силы, действие которой осуществляется в одном направлении с боковым воздействием. Центробежная сила "пытается" еще с большей силой повернуть автомобиль в сторону заноса. В данном случае на полосу встречного движения.
Нижний рисунок. Выполняется левый поворот.
При прохождении данного поворота также возникает центробежная сила, которая стремится довернуть автомобиль в право, то есть скинуть автомобиль с дороги.
Общий принцип прохождения поворота: При прохождении поворота траектория должна иметь короткий крутой участок на входе и длинный участок выхода с постепенно увеличивающимся радиусом. При подходе к повороту снижаем скорость, а с началом поворота плавно ускоряемся, достигая к концу поворота первоначальной скорости, с которой мы начинали торможение.
Итак, основные правила управления автомобилем в повороте:
1. Снижать скорость перед началом поворота.
2. Начинать поворот с короткого энергичного поворота руля с одновременным нажатием на акселератор.
3. Сразу же после этого начинать плавный возврат руля с одновременным ускорением, чтобы время возврата в положение прямолинейного движения было по крайней мере в 3 раза большим, чем время поворота руля при входе в поворот.

А теперь, чего ни в коем случае нельзя делать при повороте:
1. Входить в поворот на слишком высокой скорости: придется тормозить в повороте, и выход из поворота будет затруднен.
2. Проходить поворот с выжатым сцеплением или на нейтральной передаче – управление автомобилем будет затруднено и возможности по устойчивости ограничены.
3. Тормозить в повороте без крайней необходимости (неожиданное препятствие) . Если же такая необходимость возникнет, следует изменить траекторию и во время торможения выставить колеса в направлении прямолинейного движения. И только после окончания торможения продолжить поворот.

Дмитрий

На правом в обоих случаях!

Рустам Рустам

правый правый потому что центробежное ускорение направлено к центру окружности (чёта такое помню)

Вячеслав Фокин

там поворот внутренний а тут наружний, Т. Е. С разных полос
кстати на 2 рисунке правильный ответ-на правом-проверь еще раз

имхо надо законодательно запретить бабам ездить на авто
не потому что они тупые. хотя и это тоже. но с древних времен так повелось что баба сидела в пещере и варила еду а мужик бегал и выслеживал мамонта, поэтому выбор траектории движения и правила у мужиков на генном уровне

Ситдекова Валерия

Разница в том что, что бы войти в поворот так как показано в правильных вариантах Вам необходимо будет снизить скорость, ведь радиус поворота уменьшен. Снижение скорости = снижение действия центробежной силы. На разных покрытиях разное сцепление колес с дорогй

Полина

на рисунках левый и правый повороты, но оба ответа неправильны.... потому что нуно ехать так как и ехал и не смещаться ни влево ни вправо.... так как в любом случае это небезопасно...

Хасаншо Bobojonov

увеличивая радиус движения
сбавляет центробежную силу направленную в обратную повороту строну
снижая вероятность заноса
...
обрати внимание на начальное положение автошек
они по разному ддаже на полосе находятся

Ма
Мария

Катя, на обоих рисунках, где ты отметила правильные ответы, авто при входе в поворот смещается на внутреннюю траекторию, т. к. в середине поворота будет действовать центробежная сила максимальной величины и пропорциональна квадрату скорости. И чтобы удержать авто на дороге нужно снизить скорость или увеличить радиус поворота, смещаясь на внешнюю траекторию. То есть на ровном газу чуть отпустить руль в обратную сторону и авто сам выйдет из поворота. На правых рисунках водителю придется подруливать в середине поворота к его центру, что может привести к сносу, заносу или опрокидыванию. Посмотри гонки Ф1, там проходят повороты так, как на левых рисунках.