Снежана Сыропущенская

В анкете на должность есть вопрос про рекомендации и кто может их дать. Как правильно ответить? Если я всё ещё работаю,

а моему начальнику позвонят по поводу рекомендаций, - это как-то неудобно и неприятно. а если потом еще и не пригласят на работу.. . то вообще беда. а еслине напишешь и оставишь графу пустой, то это тоже странно. Подскажите...

Юлиана Иванова

А кроме начальника никто не может дать рекомендаций? Кто-то из бывших коллег например

Марина Тулина

ПОДСКАЗЫВАЮ- это незаконный вопрос.
Это личные ваши данные (персональные) .
Если захотите, то представите рекомендации. Но они - не важны. Важны Ваши знания и умения. А если вашему НОВОМУ работодателю ЭТо не важно, то ЗАЧЕМ ОН ВАМ? Издеваться?
Смело ничего не пишите, не оправдывайтесь. (нач. ОК)

Anton Gordienko

Не переживай. Никому эти рекомендации не нужны, разве в том месте, где тебя надо "отфутболить". Сама подумай: "мало людей уходит с работы от счастливой жизни". Как правило из-за обид, или низкой зарплаты. Так кто-же тебе даст рекомендацию?

Лена Ковзель

Вообще-то, требоваить какие-то анкеты при пост уплении на работу не совсем законно. Статьей 65 ТК РФ утвержден перечень документов, требуемых работодателем. Почему-то работодатели пытаются таким образом обойти закон.

Vlad Kokorin

Из личного опыта.
Рекомендации писать НАДО. Это не значит, что каждого приходящего и заполнившего анкету мы проверяем по рекомендациям - на это никакого рабочего дня не хватит. Максимум когда остается 1-2 претендента на место, и вроде бы они одинаково равны по умениям и опыту. Персональщики тоже люди и прекрасно понимают ЭТИКУ своей профессии. НИКТО НИКОГДА не станет звонить ДЕЙСТВУЮЩЕМУ руководителю на НЫНЕШНЕЕ место работы кандидата. Но если рекомендации не заполнены - возникает вопрос - чего боится кандидат?
Конкретно рекомендация. Для себя я заполню примерно так:
Иванов О. А. - ООО "Ромашка", руководитель отдела персонала.
Петрова И. Е. - ОАО "Мимоза", управляющий филиалом.
Козина Н. В. - ООО "Гвоздики в букете", менеджер по персоналу.

Комментирую:
1. обязательно несколько мест работы. Это только плюс.
2. рекомендатели разного уровня - непосредственный руководитель, руководитель всей организации и коллега.
3. только инициалы. Если вдруг так случится, что без моего ведома будут проверять рекомендации - пусть помучаются: Н. В. - это Надежда Васильевна, Нина Викторовна или Наталья Владимировна.
4. если это резюме -телефоны ни в коем случае не указываются, это крайне некорректно. В резюме вообще уместно написать "рекомендации по требованию". Если это уже анкета - телефоны лучше не указывать, ну или рабочий. И только при личной встрече, после интервью можно сделать акцент на том, что вы готовы дать телефоны рекомендателей.

Анастасия

Работодателя интересует способен ли человек, покидая предыдущую должность, сохранить отношения такими, чтобы руководитель дал хорошую рекомендацию. Не обязательно с нынешнего места работы.

Андрей Михеев

Самый правильный ответ в данном случае: "будут предоставлены при необходимости". Если анкета чисто формальная (как это бывает в 90% случаев) , то такой ответ вполне удовлетворит работодателя. Если же наличие положительных рекомендаций - принципиальный вопрос, то на последующих этапах собеседования Вас попросят предоставить ФИО и телефоны 2-3 человек (желательно руководителей) с предыдущих мест работы. Не обязательно с последнего, т. к. все прекрасно понимают, что это не совсем удобно для человека, продолжающего работать на прежнем месте. Паниковать и в этом случае не стоит - раз работодатель всерьез заинтересовался рекомендациями, значит по всем прочим параметрам Вы его скорее всего устраиваете. Договоритесь с людьми, которые могут Вас положительно охарактеризовать. Это обязательно! Давать чьи-либо координаты без их согласия - верх некорректности. Не бойтесь. Если Вы не натворили на предыдущих местах чего-либо из ряда вон выходящего, то бывшие руководители и коллеги как правило не отказывают в такой помощи. Удачи!

Вася

как расставить шахматную позицию шахматная программа с коэффициентом Эло 3000 и больше должна проанализировать и дать лучшие ходы после каждого моего хода !