Ек
Екатерина

Как разменять квартиру, если второй собственник против?

В квартире прописаны я, мама и младшая сестра (18 лет) . Я и сестра находимся в долевой собственности по 1/2. Мама и сестра размениваться против. Что делать?

Ivann Peroff

Вы вправе в письменной форме предложить им:
1. Продать квартиру и разделить деньги.
2. Выкупить у сестры ее долю.
3. Предложить сестре выкупи ть Вашу долю.
Не согласны?
Ждите 30 дней и после этого можете продать свою долю третьим лицам, но по той цене, по которой предложили выкупить сестре (не ниже) .
И не забудьте уточнить, что если они не согласятся, то их квартира превратится в коммуналку.

Танюшка Трихункова

Уговаривать или продавать сволю долю. Второе не очень хорошо. Доля будет стоить намного дешевле, чем продать все и разделить деньги. А при размене маму планируете на панель?

Ф.камень

Ничего, посокльку размену подлежит только муниципальное жилье. Все вопросы с собственностью решаются посредством купли-продажи. Продайте свою долю, всех и делов.

Андрей Терентьев

Разменять кватиру, находящуюся в собственности, невозможно. Ее можно только продать

Maftunjon Ilashov

Тут я вижу два пути решения. В первом случае выждать момент и договориться полюбовно.. . Во втором случае нужно предложить второму собственнику купить свою долю в письменном виде (заказное письмо с уведомлением и описью вложения, телеграмма с данным предложением и указанием цены) , если в течении 30 дней второй собственник не предпримет попытки купить у Вас долю в данной квартире или ответит отказом можете продать свою долю кому угодно по цене не ниже той которую указали в заказном письме или телеграмме.

Надежда Демидова

Продать свою долю.

Мария Вершинина

Разменивают муниципальные квартиры. Раз долевая собственность - квартира или доли продают и покупают что-то другое. Предложите другим собственникам в письменном виде выкупить Вашу долю. откажутся - можно другим продать (ГК РФ) . У мамы что - право пожизненного проживания, отказ от приватизации был?

Екатерина Трубицына

А причем тут сестра, если она не имеет доли? Предложите маме выкупить Вашу долю, возьмите ипотеку и купите себе другую площадь.