Виктория

о регистрации права собственности на гаражный бокс

Наш ГСК находится на заключительной стадии оформления документов для ввода в эксплуатацию и регистрации ГСК в Юстиции. При этом отдельные члены ГСК намерены получить свидетельство о праве собственности на гаражный бокс имея при этом огромные задолженности перед кооперативом.
Для получения документов им потребуется справка от ГСК о выплате паевого взноса 100% и отсутствие любых задолженностей перед ГСК, которая выдается председателем ГСК. Должники же считают что могут получить свидетельство о праве собственности на гаражный бокс без этой справки, правы ли они? Имеет ли право Председатель ГСК не выдавать такую справку членам ГСК при наличии у них задолженностей? Каким документом должен руководствоваться Председатель ГСК отказывая в справке.
Может ли учреждение Юстиции (регистратор) отказать заявителю в государственной регистрации права собственности при наличии у заявителя (члена ГСК) задолженности?
Спасибо Виктор. Член Правления ГСК.

Дмитрий Дорофеев

как раз перед новым годом я занималась этим вопросом .. в справке о которой вы говорите написано что член ГСК не имеет задолженностей, соответственно получить её может только тот у кого нет долгов.. . для регистрации в ЕГРП требуются два экземпляра ( оригиналы ) такой справки, ну и в БТИ и в кадастровой палате она тоже понадобится. . не поняла почему вы упомянули про регистрацию в Юстиции ?

Ан
Анна

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ право СОБСТВЕННОСТИ на ГАРАЖ приобретают ТОЛЬКО те члены ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА, которые ПОЛНОСТЬЮ внесли свой ПАЕВОЙ взнос за ГАРАЖ
Без документа ГСК, подтверждающего этот факт, регистрирующий орган (только не учреждение юстиции, а Росреестр) не имеет права осуществлять гос. регистрацию право собственности члена кооператива на указанную недвижимость.