Анастасия Кабанова

разобрать слово кальмар

Светлана

Кальман - Марица.

Олег Захаркин

Фонетический разбор. Кальмар - 2 слога, перенос КАЛЬ-МАР; 7 букв, 6 звуков: [к а л ` м а р]
[к ] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой К;
[ а] - гласный, безударный, об. б. А;
[л` ] - согл. , мягкий, зв. , сонорный, боковой, парный по тв. /мягк. , об. б. Л;
[м ] - согл. , тв. , зв. , сон. , носовой, парный по тв. /мягк. , об. б. М;
[а ] - гласный, ударный, об. б. А;
[р ] - согл. , тв. , зв. , сон. , дрожащий, парный по тв. /мягк. , об. б. Р.
Морфемный рабор: кальмар - это и корень, и основа слова.
Морфологический р. -р: нарицтальеное одушевлённое существительное мужского рода, 2 склонения, употреблено в единственном числе, именит. (винит. ) падеже; если употрблено в именит. п. , то отвечает на вопрос КТО? , в предложении является подлежащим и вместе со сказуемым образует грамматическуцю основу предл. -я; если употр. в форме винит. п. , то является дополнением, зависит от сказуемого, отвечает на вопрос КОГО? , тип подчинительной связи - управление.

А вообще надо конкретно писать, чего надобно.
Да, и вот ещё что: если не изучали сонорные звуки, то учителю их определения лучше не говорить.