Алена Чекмарева

может ли обилие детской литературы (сказки, стихи и пр) в раннем возрасте (2,5года) негативно повлиять на ребенка? может луч

может лучше ограничиваться малым количеством книг? книжка сказок, книжка стихов и хватит? чтоб были все таки какие то привязанности. ребенку же не обязательно каждый день читать новую сказку, надо чтоб он хорошо изучил старую. . но так много суперских книг, хороших сказок, что сложно ограничиться...

поймала себя на том, что не пройдя еще русских народных сказок толком, уже читаю дочке зарубежных писателей, снежную королеву и другие сказки посложнее.. . но ничего, слушает вроде... иногда разбиваю сказку на 2-3 приема (мальчик с пальчик полная версия))))

Мария Дубровина

мне кажется, что ты порой забываешься.... ты делаешь из ребёнка вундеркинда или нового Эйнштейна? Нет? Тогда расслабь напор свой.
Читай ей ВСЁ, народные сказки, о принцессах или ещё что-то. Пойми, у сказок нет ограниченного возраста. даже взрослый читает их и что-то черпает из них.
Будь то Снежная Королева или Репка, каждая сказка поучительна.
Читать безусловно нужно, но в возрасте наших детей подойдут даже сказки для годовалых.

Александр Ткаченко

Если литература достойная, то не может.

Ольга Афанасьева

наоборот это только на пользу, но не забывайте что надо одновременно и моторику развивать.

Огнёва Женя

Разумная мера во всем и не будет проблем.

Александр Лозинский

Дети любят чтобы им читали знакомое, они готовы по 20 раз слушать одну и туже сказку Не надо ИЗУЧАТЬ сказку Неужели ребёнок не просит что- то конкретное У нас в 1.и 10 месяцев приносит любимые книжки Детям спокойнее в этом возрасте с предсказуемыми, знакомыми текстами После Ваших добавлений - да может повлиять негативно, ребёнок перегружен информацией Нервная система не приспособлена для таких книг Снежная королева- рановата для такого возраста Пожалейте ребёнка "Проходят" в школе, а не рядом с мамой

Ольга Мезенцева

Литература не может быть во вред, но ребёнок может просто уставать от однообразия.

Андрей Козловцев

Я думаю, это только на пользу Кстати, если ребенок какие-то сказки или стишки полюбит, сам будет книжку тащить и просить почитать, хоть уже сотый раз, выучит всё моментом.

Наталия

Никогда это лишним не будет. Ваш ребенок будет Вам только благодарен за многообразие книжек и сказок. Нам дарили книги, в которых красивые картинки, а текст, увы, был ужасный. Процитирую одну интерпретацию сказки "Мальчик с пальчик" . Пошла бабка в огород, стала резать капусту и отрубила себе палец, из этого пальца получился мальчик.. . Да, есть и такие ))) Ну, в этом случае, я не читаю, а рассказываю свой вариант.

Вячеслав Петрачков

Стихи читайте. Рифма приятнее звучит, чем текст.

Анна Орехова

Все хорошо в меру. Если круглые сутки читать ребенку сказки вряд ли это пойдет на пользу. Но, если ребенку нравится, значит все хорошо. У меня вот дочка к сказкам равнодушна, любит только в стихах. А однажды принесла книжку по квантовой теории и потребовала, чтоб я ей почитала. Полчаса слушала и делала вид, что все понимает.

Сергей Романченко

Вред будет, если сказочных героев переносить в жизнь, говорить что они существуют и т. д. А так.. . мы дочке сказки каждый день часами читали, голос родителей, уж лучше, чем мультики

Ро
Роза

Нет, не помешает. Ну если хотите дурня, то не читайте.