Анатолий

Что такое Негласный комитет? Экзамен

Люба

24 июня (6 июля) 1801 г. был образован неофициальный высший совещательный орган при Александре I — Негласный комитет — состоявший из его сподвижников, членов бывшего «Кружка молодых друзей».

В Комитет входили гр. В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, гр. П. А. Строганов и кн. Н. А. Чарторыйский.

Задачей Комитета было «сначала представить действительное положение вещей, затем — приступить к реформе различных частей администрации … и, наконец, увенчать эти установления гарантией в виде конституции, согласованной с истинным духом нации».
http://www.prlib.ru/history/pages/item.aspx?itemid=886
.

Чёрный Обелиск

Секретный комитет.
если речь об Александре 2, то в 1857 г. образован Негласный комитет для обсуждения министерской программы по вопросу крепостного права. Позже стал Гласным комитетом по крестьянскому вопросу.
учу этот вопрос как раз сейчас, но думаю Негласных комитетов было еще много