Орхан Нурлы

скажите что лучше на крышу дома ондулин или металочерепица

Алексей Сомов

Нужно обратить внимание на производителя. Мы снимали ондулин, пролежавший 3 года, я никогда им крыть ничего не буду.

Ма
Макс

Металлочерепица, конечно.
Ондулин- он только для сарая хорош. Картон ведь.

Игорь Глазунов

Луче керамическая черепица, она самая долговечная. Ондулин и металлочерепица по сроку службы одинаковы. Я бы выбрал ондулин или его аналоги посовременее, т. к. от мягких кровель меньше шума.

Александр Савинов

металлочерепица корнечно. Но она дороже и тяжелее и одному ее не положить. А ондулин легкий и дешевый. Подойдет для гаража например ( у нас) , а срок службы 50 лет- тоже неплохо. Но металл есть металл.

Самир Гусейнов

Металлочерепица тяжелая, прочный каркас крыши должен быть. Необходимо делать хорошую шумоизоляцию, ибо шум осадков по металлу не даст спокойно жить. К тому же, теплопроводность металла очень хорошая (для кровли особенно актуально) . Но металлочерепица смотрится красиво и не горит.
Ондулин дешевый, легкий, не требует прочного каркаса и несложен в укладке даже одному человеку, да и не шумит совсем. Минус ондулина - можно повредить его, уронив что-нибудь тяжелое, но это только в процессе монтажа. Ну и не так красив, конечно.

Ол
Олеся

Металлочерепица в 2,5 раза дороже, монтаж сложнее, очень шумная, при царапинах (при монтаже) ржа идёт, но красиво, эстетично, большой выбор цветов ит. д.
Онудлин универсальный строительный материал, идеально подходит для покрытия небольших садовых, дачных домиков.
Насчёт каркаса крыши он должен быть прочным как при монтаже металлоерепицы, так и ондулина. Так стропильная система это основа, она должны быть прочной в независимости от типа кровли. Как под ондулин, так и под металлочерепицу можно изспользовать не сплошную обрешётку (например доску (200*25мм)
Вообщем и целом металлочерепица бля больших домов, коттеджей, ондулин хорош для садовых домиков, дачных построек.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Яна

Точно, Игорь пишет! Что ондулин, что ондуклер (цветной, прозрачный) не выдерживают и 5 лет. Хотите проверить повезёт ли вам? Лучше уж мягкую кровлю (руберойд в аналоге) Чуть дольше повозитесь правда.