Ceргей М.

Если вам не тяжело, помогите сделать русский язык!

1. Определите, какую стилевую окраску имеют данные слова (книжную (укажите, в каких функциональных стилях могут использоваться) или разговорную) .

дебаты, примоститься, дефект, вышеназванный, конфигурация, возложить, супруг, алгоритм.

2. Объясните значения фразеологических выражений с использованием словаря.

Ждать у моря погоды
Дать голову на отсечение
Довести до белого каления
Между Сциллой и Харибдой.

3. Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний.

1) Еще несколько слов, несколько ласк от матери, и я заснул без задней ноги.
2) Сезонным гвоздём была постановка нового спектакля местного режиссера в театре драмы.
3) Задача решалась проще вареной репы.

4. Найдите ошибки, вызванные нарушением лексических норм. Исправьте предложения.

1) Вопрос о напечатании этих очерков усугубляется тем, что большинство из них уже были напечатаны.
2) Развернутая в данный период времени работа по решительной перестройке всей деятельности фирмы дала положительные результаты.
3) На пространстве нескольких километров от станции земельное полотно дороги уже усеяно ровным слоем гравия и утрамбовано.
4) Следует отметить в работе следующий недостаток: тема получила недостаточно полное раскрытие.
5) В спорте большое значение играет тренировка, выдержка, упорство.
7) Администрация школы, а также директор и завуч много сделали для организации летнего отдыха детей.
😎 Лесистые озера очень красивы.

Виктория Черева

3. 1)....и я заснул без задних ног. 2) Гвоздём сезона была.... 3). Задача была проще пареной репы.
4.
1). заменить усугубляется на УСЛОЖНЯЕТСЯ 2) оставить либо В ДАННОЕ ВРЕМЯ, либо В ДАННЫЙ ПЕРИОД
3) на пространстве заменить НА РАССТОЯНИИ, земельное полотно дороги = ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО, усеяно = ЗАСЫПАНО
4) Необходимо отметить в работе такой недостаток: тема раскрыта не полностью.
5) оставить либо ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ, либо БОЛЬШУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ
6)
7) исключить, А ТАКЖЕ ДИРЕКТОР И ЗАВУЧ
😎 заменить ЛЕСИСТЫЕ на ЛЕСНЫЕ