Андрей Пестряков

Помогите сделать русский язык пожалусйта!!!

Определите стиль речи, ответ обоснуйте.
__________________________
Зима на исходе. Сонно жмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в полдень на них маслянисто блещут лужи. Пахнет снегом и березовыми почками.
__________________________
1. Какие изобразительные средства использованы в этом тексте? назовите их.
2. Найдите сложные предложения и определите их вид.
3. Составьте на основе этого текст текст для прогноза погоды.

Алена Зиброва

Стиль - художественный.
Изобразительные средства:
олицетворения: жмурится, щурится
метафора: ресницами игл
анафора: сонно ...сонно
инверсия: жмурится солнце
Сложные предложения 2 (бессоюзное сложное) , 3 ( сложносочиненное)

Eleonora Strelina

стиль худ-й
1.Олицетвор-е (сонно жмурится солнце, щурится лес)
2Предлож. 2е-бессоюзное сложное .Предложение 3-сложносочиненное.