Мария Ветрова

Какие из величин: потенциал, напряжение, напряжённость являются характеристиками поля, зависящими от рассматриваемой точки?

Понятно, что напряжённость является, а напряжение нет. Что на счёт потенциала? Я что-то запутался совсем...

Элмира Нурбай Кызы

Ответ. Функцией растояния отзаряда являются потенциал и напряжённость. u=-q/(4*pi*e*e0*R);
E=q/(4*pi*e*e0*R^2);