@.
@........

почему точка пересечения вольтамперной характеристики с осью напряжения даёт величину ЭДС

Abdishukur Batyrov

Хотя ЭДС как и напряжение измеряется в вольтах, но, напряжение это не ЭДС. Величина ЭДС это просто разность потенциалов когда в цепи ещё нет нагрузки, и амперы равны нулю. Ведь ток в цепи обратно пропорционален сопротивлению.

Сайами Накамура

Потому что эта точка соответствует току, равному нулю. Напряжение при нулевом токе это и есть ЭДС.